sovainfo.ru

НПЗ в миниатюре: студенты-химики СамГТУ получат уникальные лаборатории

В этом году в сызранском филиале СамГТУ откроют еще две новые лаборатории для подготовки химиков-технологов. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке Сызранского НПЗ (дочернее общество НК "Роснефть") в рамках реализации программы по развитию материально-технической базы нефтяного профиля политеха. 

НПЗ в миниатюре: студенты-химики СамГТУ получат уникальные лаборатории Фото: сызранский филиал СамГТУ

Генеральный директор АО "СНПЗ" Игорь Кулаков вручил сертификат на передачу средств благотворительности директору филиала СамГТУ Ольге Карсунцевой. Деньги выделены на оснащение лабораторий "Моделирование процессов нефтепереработки и нефтехимического синтеза" и "Автоматизирование системы химико-технологических процессов". Кроме того, при поддержке нефтяников в университете появится современный компьютерный класс. 

Перечень оборудования для новых лабораторий составлялся вместе со специалистами-нефтепереработчиками. Это гарантирует максимальную приближенность к реальному производству. Так, в одной из учебных аудиторий разместится практически НПЗ в миниатюре. Здесь будут представлены ректификация нефти, гидроочистка дизельного топлива, каталитический крекинг, каталитический риформинг. Кроме изучения основных процессов нефтепереработки студенты смогут заниматься научно-исследовательской деятельностью и проводить разработки новых катализаторов. 

Как отметила Ольга Карсунцева, новые лаборатории войдут в научный комплекс, соответствующий уровню лучших технических вузов страны. 

- На сегодняшний день благодаря финансовой поддержке Сызранского НПЗ и компании "Роснефть" мы можем максимально эффективно обучать студентов, будущих химиков-технологов, - уточнила она. - По наполняемости современным оборудованием, приборами и программным обеспечением лабораторный комплекс станет по-настоящему уникальным. Такой подход к обучению студентов обеспечит подготовку квалифицированных молодых специалистов для предприятий лидера российской нефтяной отрасли. 

Напомним, ранее (в 2018-2020 годах) при финансовой поддержке СНПЗ на базе филиала создано пять лабораторий: исследования физико-химического анализа нефти и нефтепродуктов, неорганической химии, механики и молекулярной физики, общей и органической химии и химической технологии. С открытием еще двух лабораторий в вузе будет создан уникальный по оснащению комплекс для подготовки студентов по направлению "Химическая технология", который станет одним из лучших в Приволжском федеральном округе. 

В сызранском филиале СамГТУ по специальности "Химическая технология" обучаются больше 100 человек. Направление открыто для пополнения кадрового резерва НК "Роснефть" в регионе. СНПЗ, реализующий комплексную программу модернизации, заинтересован в притоке молодых специалистов с профильным образованием.


поделиться: