sovainfo.ru

Новокуйбышевские художники показали свои работы горожанам

Благодаря национальному проекту "Культура" в преддверии 8 Марта в детской художественной школе Новокуйбышевска открылась традиционная выставка "Осколки истории" под руководством преподавателя Марии Калугиной, сообщает администрация муниципалитета 

Новокуйбышевские художники показали свои работы горожанам Фото: администрация Новокуйбышевска

Было представлено 45 работ, выполненных в технике "коллаж". В каждой картине - история прошлого и настоящего. Создавая их, воспитанники художественной школы лучше узнали историю искусства, познакомились с биографией и творчеством известных людей. Постарались передать с помощью коллажа атмосферу исторических событий, модных тенденций в изобразительном искусстве разных веков. Три больших работы - женские портреты эпохи XVIII века - представила на выставке и сама Мария Калугина.

По ее словам, восемнадцатый век - красивый и роскошный. Женщины того времени выглядели совершенно по-другому, более величественно и аристократично:


- Художники того века имели под рукой только краски, кисть и свой талант. Именно поэтому портреты того века выглядят оживленно и завораживающе, каждый художник вкладывал частичку души в свою работу. В XXI веке всё можно увидеть в сети Интернет, воспроизвести через программы, попробовать нарисовать на компьютере или создать с помощью искусственного интеллекта свое творение, но всё это не даст картинам того, что есть у написанных картин - душу.


Познакомиться с творчеством новокуйбышевских художников все желающие могут в Детской художественной школе.


поделиться: