sovainfo.ru

Новокуйбышевская студия "Этюд" удостоена Гран-при Национального финала фестиваля "Российская школьная весна"

В Ставрополе прошла торжественная церемония закрытия I Всероссийского фестиваля "Российская школьная весна". Участниками стали школьники от 14 до 18 лет. Театральная студия "Этюд" из новокуйбышевской школы № 8 под руководством Ксении Инютиной и Татьяны Пестрецовой удостоена Гран-при Национального финала. 

Новокуйбышевская студия "Этюд" удостоена Гран-при Национального финала фестиваля "Российская школьная весна" Фото: Оргкомитет фестиваля "Российская школьная весна"

Напомним, что "Российская школьная весна" впервые прошла как пилотный проект в 2022 году в рамках юбилейной Студвесны  в Самаре.

Нынешний фестиваль объединил 1100 конкурсантов из более чем 65 регионов России. Лауреатами стали участники по 10 творческим направлениям.

Самарскую область представляли 13 человек, которые боролись за звание лучших в двух направлениях - театральное и вокальное. В первом - выступили Виктория Григорьева из поселка Суходол Сергиевского района и театральная студия "Этюд" из Новокуйбышевска. А участником второго стала самарчанка Арина Бударова.

Новокуйбышевские школьники вошли в число лучших. Театральная студия "Этюд" под руководством Ксении Инютиной и Татьяны Пестрецовой сумела покорить "Российскую школьную весну" - команда удостоена Гран-при Национального финала.

Важность проекта для школьников подчеркнул председатель Российского союза молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий:

 - Российский союз молодежи создает единую систему поддержки и развития непрофессионального молодежного творчества на федеральном уровне. Уже более 30 лет мы проводим самый масштабный фестиваль студенчества – "Российская студенческая весна". С 2022 года два Национальных финала – для высших учебных заведений и для ссузов. Также в том году начали проводить творческий фестиваль работающей молодежи, а в этом году в Ставрополе успешно прошел фестиваль для школьников.


 Председатель Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых" Григорий Гуров отметил, что финал оказался самым ярким ученическим событием года. По его словам, "Российская школьная весна" стала настоящим праздником для творческого сообщества "Движения первых".

Заместитель генерального директора Российского общества "Знание" Антон Сериков заявил:

 - Смело можно заявлять, что "Школьная весна" - младший брат "Студенческой весны". Это было настолько профессионально, что некоторые номера могут выиграть и на "Студвесне".


поделиться:


Новости партнеров 16+