sovainfo.ru

Новая тысячерублевая банкнота посвящена Приволжскому федеральному округу

В понедельник, 16 октября, Банк России вводит в обращение модернизированные банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей, сообщает пресс-служба ЦБР. 

Новая тысячерублевая банкнота посвящена Приволжскому федеральному округу Фото: пресс-служба ЦБР

Они выполнены в современном дизайне и имеют усиленный защитный комплекс. Модернизированные банкноты будут поступать в оборот постепенно и обращаться наравне с банкнотами образца 1997 года.

Тысячерублевая банкнота посвящена Приволжскому федеральному округу. На лицевой стороне изображены виды Нижнего Новгорода. Основное изображение - Никольская башня Нижегородского кремля, сообщает ИА "Время Н" . На купюре также  виден стадион, построенный к чемпионату мира по футболу 2018 года, и здание нижегородской ярмарки.

На оборотной стороне отображены виды Казани и Уфы: Музей истории государственности татарского народа и Республики Татарстан и башня Сююмбике на территории Казанского кремля и Музей археологии и этнографии в столице Башкортостана.

Пятитысячная банкнота посвящена Уральскому федеральному округу. Основное изображение лицевой стороны - стела "Европа - Азия" в Екатеринбурге, позади нее можно увидеть панораму города.

- Там можно найти и ротонду из парка, и трамвай, металлургическое производство, даже варежки можно найти металлургические, – приводит слова генерального директора АО "Гознак" Аркадия Трачука "ОТВ-Екатеринбург".

На обороте представлены памятник "Сказ об Урале" в Челябинске и стела "66-я параллель", обозначающая полярный круг, в Салехарде.

Также разработан дизайн новой 500-рублевой купюры. Но ее выпустят только в следующем году.


поделиться:


Новости партнеров 16+