sovainfo.ru

"Ночь музеев - 2023" в Самаре: программа мероприятий и интерактивная карта

20 мая 2023 по всей России пройдет акция "Ночь музеев". В Самаре в этом году участие в ней примут более 60 площадок. Тема - "История и истории". 


"Ночь музеев" - это международная ежегодная акция. Благодаря ей многие музеи можно посетить вне их привычного графика работы, то есть поздно вечером и даже ночью. 

В 2023 году к акции "Ночь музеев" присоединились 29 музеев, 9 культурных центров, галерей, креативных кластеров, 8 библиотек, 4 театра и концертных организации, 2 образовательных центра и 3 площадки арт-маркета, а также парки, арт-пространства, музыкальные и творческие коллективы. 

Для семей с детьми подготовили программы с 13:00. А вся основная программа начнется в 18:00. Жители города смогут посетить лекции и экскурсии, мастер-классы, кинопоказы и интерактивные путешествия, а также сходить на концерты, спектакли и выставки. 

Всю информацию об участниках акции разместили на "Карте "Ночи Музеев". С ней будет удобно перемещаться по городу и следить за всеми событиями. 

Более подробно о подготовленных программах, времени работы и режиме посещения можно узнать на сайтах или страницах в соцсетях участников акции, а также в информационном центре 19 мая с 15:00 до 20:00 и 20 мая с 12:00 до 23:00, сообщили в городской администрации. 

Руководитель департамента культуры и молодежной политики администрации Самары Татьяна Шестопалова рассказала: 

- Культурно-просветительный проект "Ночь музеев" пользуется в Самаре большой популярностью у горожан и гостей города и активно поддерживается не только музейными институциями, но и большим количеством творческих площадок. Важность этого события переоценить невозможно. Участники акции вкладываются в этот проект со всей душой, рассказывая историю нашего города и о местах, где они работают. Тема этой "Ночи музеев" - "История и истории". Рассказы об истории экспонатов, героев, улиц по-прежнему востребованы нашими посетителями. Беспрецедентное количество людей посещают площадки, участвуют в авторских экскурсиях. 
Куда сходить на "Ночь музеев - 2023": 

1. Музей Эльдара Рязанова, ул. Фрунзе, 120 

Программа продлится с 15:00 до 18:45. Здесь пройдут мастер-класс по анимации, мини-концерт творческого объединения "Многоточие" и показ фильма Эльдара Рязанова "Невероятные приключения итальянцев в России" 1974 года (12+). А в сквере откроется выставка, посвященная актерам Юрию Яковлеву, Георгию Буркову и Андрею Мягкову (12+). 

2. Выставочный зал "Союза художников России", ул. Молодогвардейская, 209 

С 12:00 до 15:00 планируется свободный просмотр экспозиции "Выставка товарища Сухова". С 17:30 до 18:00 - ретро песни в исполнении Владимира Громова. С 18:00 до 19:00 - "Музыкальные истории" Надежды Сорокиной. А с 15:00 до 18:00 проведут 6 мастер-классов: по росписи форм "Дизайнерское кресло", по рисованию гуашью и цветными мелками и так далее. Возрастное ограничение 6+. 

3. Самарский академический театр оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича, пл. Куйбышева, 1 

С 20:00 до 22:00 - концерт "Великий Шаляпин" (16+). Басы - оперные солисты театра - исполнят арии, романсы и песни из репертуара Федора Шаляпина. В Колонном зале можно посмотреть на выставку театральных костюмов оперных героев, партии которых исполнял Федор Шаляпин. 

4. Театр драмы "Камерная сцена", ул. Куйбышева, 95 

С 14:00 до 14:45 пройдет концерт "Песни СССР". Прозвучат музыкальные фрагменты некоторых спектаклей. Возрастное ограничение 0+.

5. Самарская областная универсальная научная библиотека, пр. Ленина, 14а 

С 12:00 до 20:00 будут проходить увлекательные экскурсии, доступны выставки. У гостей появится и редкая возможность посещения таинственных лабиринтов главного книгохранилища региона. 

6. Самарская областная библиотека для молодежи, пр. Ленина, 14 

С 18:00 до 21:00 состоится презентация художественной выставки "Буквица" и интерактивная лекция "Загадка букв" (о старинных русских книгах и буквах русского алфавита), интерактивная программа "Берестяные истории", музыкальный лекторий "Истории на виниле". Возрастное ограничение 12+.

7. Библиотека народов Поволжья, ул. Ленинградская, 7 

С 12:00 до 20:00 пройдет лекция "Образование в Самаре. История и современность" (12+), мастер-класс "Букет для учителя" (6+) и мастер-класс художника-иллюстратора Ксении Вороничевой "Создание литературного героя" (12+). Можно совершить VR-путешествие "Родники науки" (12+). На мероприятия нужна регистрация. 

8. Исторический парк "Россия - моя история", ул. Красноармейская, 131 

В 16:00 состоится встреча с ветеранами футбольного клуба "Крылья Советов" и автограф-сессия в конференц-зале. 

9. Поволжский музей железнодорожной техники, ул. Литвинова, 332а 

С 17:00 до 24:00 посетители смогут увидеть уникальные паровозы, тепловозы, электровозы, пассажирские и грузовые вагоны, изготовленные в начале и середине XX века. Также в программе - экскурсии, тематическая выставка, демонстрация документальных фильмов об истории развития железных дорог России, знакомство с историческими документами и фотографиями в старинном здании вокзала станции Дашково. Возрастное ограничение 12+.

10. Музей истории Куйбышевской железной дороги, Комсомольская пл. 1 

Гостей приглашают на обзорные экскурсии, которые организуют в начале каждого часа - в 18:00, 19:00, 20:00 и 21:00. Возрастное ограничение 12+.

Кроме того, творческие программы организуют в городских парках и скверах. Например, в 17:30 начнутся музыкальные истории в Струковском саду, а позже выступит Самарский духовой оркестр и вокальная группа "Viva". Музыкальный вечер завершит концерт "Басы на Волге". Этот проект посвящен 150-летию Федора Шаляпина. Уточняется, что участие в нем примут ведущий солист Большого театра России Михаил Казаков и солист Московского театра "Новая опера" Отар Кунчулия. 

Также в Струковском саду на открытой площадке состоится атмосферный кинопоказ фильмов эпохи немого кино в сопровождении лекций от историка кино и ведущего научного сотрудника ВГИКа Сергея Каптерева. Там же выступит композитор и пианист, лауреат международных конкурсов Вячеслав Шевердин. 

В сквере Эльдара Рязанова пройдут музыкальные программы, спектакль-концерт "10 лет на двоих", а также покажут новый фильм-экскурсию о Самаре "Необычная" и фильмы кинорежиссера Эльдара Рязанова. Возрастное ограничение 16+. 

Для посетителей Аксаковского сквера подготовили интерактивный квиз о жизни самарского губернатора Григория Аксакова, а также спектакль Самарского театра кукол и песочное шоу на тему сказки "Аленький цветочек" (6+). 

А в исторической части города организуют несколько бесплатных пешеходных экскурсий от ведущих экскурсоводов, историков, краеведов города - Михаила Перепелкина, Александра Житкова и Глеба Алексушина на самые различные темы о Самаре. На каждую нужно заранее записаться по телефонам: 8-927-155-13-34, 8-902-425-45-52, 8-927-722-38-20.

Отмечается, что на все опубликованные локации вход свободный. Более подробно узнать о других площадках акции в городе можно на сайте Культура.РФ.

Кроме того, в Самаре в этот день пустят бесплатные экскурсионные автобусы между основными площадками акции "Ночь музеев - 2023". Они будут ездить 20 мая с 15:00 до 23:30 с интервалами в 15 минут. Подробнее об этом мы писали ранее.


поделиться:


Новости партнеров 16+