sovainfo.ru

НК НПЗ реализует крупные IT-проекты в области промышленной безопасности и охраны труда

Для Новокуйбышевского нефтеперерабатывающего завода (ПАО НК "Роснефть") День российской науки - не просто очередная дата. На предприятии активно внедряют программное обеспечение на основе передовых информационных технологий, способствующее совершенствованию производственных процессов, технологий и помогающее заводу развиваться, достигать уровня самых современных мировых компаний. Приоритетом в этой работе является идея создания "цифрового завода".

НК НПЗ реализует крупные IT-проекты в области промышленной безопасности и охраны труда Фото: НК НПЗ

Улучшать производительность и повышать безопасность условий труда невозможно без внедрения информационных технологий. Собственные IT-разработки позволяют предприятию бороться за качество выпускаемой продукции и снижать до минимума производственные риски. Пока теоретики мечтают о цифровом будущем, новокуйбышевские нефтепереработчики претворяют идеи в жизнь.

Отдел информационных технологий предприятия с 2018 года разработал и внедрил девять крупных проектов в области цифровизации. Внедренная два года назад система мониторинга отклонения параметров от норм технологического режима выстроена на единой цифровой информационной платформе. Она позволяет предотвратить возникновения внештатных ситуаций, при этом руководители подразделений и главные специалисты отслеживают все процессы на компьютере и мобильных устройствах.

Важным цифровым новшеством, введенным в прошедшем году, стал электронный "Журнал неисправностей КИП". Это программное обеспечение позволяет формировать базу данных неисправностей и контролировать их своевременное устранение.

Для обеспечения безопасности производственных процессов на предприятии модернизирован пункт управления единой дежурно-диспетчерской службы. Для этого реконструировали часть административного здания заводоуправления, оснастили его новейшими техническими средствами.

- Полный объем информации о технологических процессах завода, поступающих из различных информационных систем, проецируется на видеостену. Персонал сам выбирает тот или иной сектор и выводит его на экран, - рассказал заместитель главного метролога по информационным технологиям АО "НК НПЗ" Дмитрий Кондратьев. - Диспетчеры могут управлять локальной системой оповещения и системой громкоговорящей двусторонней диспетчерской связи с объектами завода.

Электронная дисциплина

Особое внимание на заводе уделяют соблюдению правил безопасности. Вначале было решено оснастить все трансформаторные подстанции системами круглосуточного видеонаблюдения.

- Эта система была оснащена нейродетекторами, которые в режиме реального времени следят за тем, как сотрудники завода и сторонних организаций используют средства индивидуальной защиты при работе на электроустановках, - сообщил Кондратьев. - Результатом стало улучшение дисциплины при работе на объектах. Аналогичный проект реализовали и в производственных цехах.

На предприятии продолжают модифицировать информационную систему управления финансово-хозяйственной деятельностью, уже заработал единый портал тестирования для аттестации инженерно-технических работников, а в части юридически значимых бумаг завод переходит на электронный документооборот.

Планы на будущее не менее масштабные. Уже в ближайшее время в четырех цехах появится новая конвергентная сеть цифровой радиосвязи. Персонал сможет вести переговоры как внутри объекта, так и с другими участниками технологической цепочки. А система контроля состояния оборудования и система регистрации событий позволят в реальном времени контролировать местонахождение сотрудников и выводить информацию об их перемещении. К 2022 году к единой сети радиосвязи подключат все подразделения предприятия. На заводе грядет масштабная модернизация всей информационной инфраструктуры, в результате чего увеличится скорость передачи и глубина хранения данных, появятся автоматизированные виртуальные рабочие места, а риски потери информации значительно снизятся.

- Сейчас молодые специалисты предприятия под научным руководством сотрудника отдела информационных технологий готовят очередной проект в сфере безопасности, охраны труда и окружающей среды. В нем также будут использованы новейшие разработки в области цифровых технологий, - рассказал Дмитрий Кондратьев.

Кондратьев Дмитрий Игоревич (11).jpg

Фото: НК НПЗ


поделиться:


Новости партнеров 16+