sovainfo.ru

Никита Михалков: я имел неосторожность сказать правду, что самые красивые девушки – в Самаре

В пятницу, 8 сентября, в Самаре на сцене драмтеатра проходит творческий вечер народного артиста России, режиссера, актера, сценариста и продюсера "Территория моей любви". Он организован в рамках IV Международного фестиваля искусств "Шостакович. Над временем". Перед выступлением Никита Михалков поделился с журналистами своими впечатлениями о фестивале и Самаре.

Никита Михалков: я имел неосторожность сказать правду, что самые красивые девушки – в Самаре Фото: Андрей Савельев

Он признался, что очень рад быть в Самаре.

- Меня этот город поссорил с большей частью женской половины нашей страны – я имел неосторожность сказать правду в социальной рекламе, что самые красивые девушки – в Самаре. С тех пор, кроме Самары, меня никуда не пускают, - пошутил Михалков.

Также знаменитый артист отметил, что собрать музыку, творчество и остальные виды искусства в Самаре в рамках фестиваля Шостаковича – это прекрасная идея.

- Шостакович, Пешков, знаменитые актеры, сама история… Если вдуматься, что это все объединят? Волга! Волга – артерия, национальная, историческая, полная тайн и нечто живое. Волга – это творчество. Конечно же, абсолютно органично, что такой фестиваль проходит именно здесь, на Волге, - отметил Никита Михалков, говоря о Международном фестивале искусств "Шостакович. Над временем" и главной русской реке.

Никита Михалков рассказал и о своем отношении к своей работе:

- Я никогда не снимал для власти, для начальства, я делал только то, что подсказывает мое сердце, моя русская душа. Я горячо ненавижу все то, что мешает любить. Я никогда не разделял государство и Родину. Россия - это крест: вертикаль - власть, горизонталь – культура и экономика. Снимать надо то, что думаешь, то, что чувствуешь, любя.

rZGr_W5BnLo.jpg

Фото: Андрей Савельев

Также Никита Михалков рассказал, что сегодня пообщался с губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Никита Михалков отметил, что они договорились с главой региона о том, что в скором времени в Самаре состоится показ спектакля "Двенадцать", осталось только решить технические вопросы.

- Я с огромным удовольствием покажу спектакль, потому то я абсолютно убежден, что он нужен и нам, и вам. У нас очень серьезный спектакль, в том смысле, что люди, сидящие и в ложе и на "галерке", - каждый получит то, что ему нужно.

Также Никита Михалков назвал историю подвига старшего сержанта из Тольятти Виталия Красного, которую ему рассказал глава региона, "абсолютно сногсшибательной":

- Такой невероятный персонаж из "Трех богатырей" с совсем простым лицом.

Напомним, военнослужащий – старший сержант, командир отделения специального назначения, спасая из-под обстрела раненого товарища, прикрыл его собой, был контужен. Несмотря на это и полученные осколочные ранения, перенес сослуживца в укрытие и обеспечил отход своей группы: остался на позиции, корректировал огонь артиллерии. Сейчас Виталий продолжает защищать Родину в зоне проведения СВО.

Общение режиссера с самарцами продолжилось на творческом вечере. Билеты на который были раскуплены задолго до сегодняшнего дня.


поделиться:


Новости партнеров 16+