sovainfo.ru

Независимый контроль: Общественная палата и НКО вместе поработают на выборах Президента

24 января Общественная палата Самарской области подписала соглашение о сотрудничестве с социально ориентированными некоммерческими организациями региона. Они договорились обеспечить независимое наблюдение за проведением выборов Президента Российской Федерации.

Единый день голосования за главу государства назначен Советом Федерации РФ на 17 марта 2024 года. При этом выборы уже традиционно пройдут в течение трех дней – 15, 16 и 17 марта. Впервые в истории современной России в голосовании примут участие жители Луганской народной республики, Херсонской и Запорожской областей, Донецкой народной республики.

Для того чтобы обеспечить независимый контроль за выборами, Общественная палата Самарской области 24 января заключила соглашение с некоммерческими организациями региона. В соответствии с законом РФ, ОП обладает исключительным правом обеспечивать независимое общественное наблюдение на выборах. палата направляет на избирательные участки независимых общественных наблюдателей, которые не имеют партийного, политического интереса. И как раз среди социально ориентированных некоммерческих организаций региона есть такие люди. Всего с региональной ОП подписали соглашение 16 НКО и общественных объединений. Как отметил заместитель председателя Общественной палаты Павел Покровский, Самарская область – один из первых субъектов, где заключили подобный договор.

- Это очень серьезно повлияет на комфорт и прозрачность проведения выборов, - отметил спикер.

По словам председателя совета регионального отделения организации "Воспитанники Комсомола – Мое Отечество" Бориса Ардалина, работа предстоит серьезная.

- Нам необходимо мобилизовать всех на то, чтобы выборы прошли успешно, чтобы все мы проявили единство, - сказал он.

Председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Самарской областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Роман Афонин рассказал о том, какую помощь его объединение готово оказать на выборах.

- Представители нашей организации будут принимать участие на выборах и в качестве наблюдателей, и сами будут голосовать, и подключат к этой работе членов общественных организаций, - сообщил Афонин.

19 января соглашение о сотрудничестве на выборах также было заключено между Общественной палатой и региональными отделениями российских политических партий. Стороны договорились сотрудничать в обучении и консультировании наблюдателей; оперативном обмене информацией о соблюдении избирательных прав; проведении взаимных консультаций, посвященных участию своих представителей в наблюдении за выборами.



поделиться:


Новости партнеров 16+