sovainfo.ru

Независимое агентство подтвердило высокий уровень финансовой устойчивости Самарской области

В сентябре 2023 года независимое рейтинговое агентство АКРА подтвердило уровень кредитного рейтинга Самарской области на уровне "АА(RU)" с прогнозом "Стабильный". По информации аналитиков, Самарская область входит в группу регионов с высоким уровнем кредитоспособности и финансовой устойчивости.

Независимое агентство подтвердило высокий уровень финансовой устойчивости Самарской области Фото: Unsplash


По уровню кредитного рейтинга по шкале агентства лидируют столичные и нефтяные регионы: Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская и Тюменская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Республика Татарстан. Среди остальных регионов Самарская область находится на лидирующих позициях.

В пресс-релизе агентства отмечаются положительные факторы: сильная финансовая политика, умеренно низкий уровень долговой нагрузки при сбалансированной по срокам структуре долга, высокий уровень ликвидности бюджета, диверсифицированная экономика с развитой промышленностью.

- Отраслевая диверсификация налоговых поступлений в бюджет региона находится на достаточном уровне. Максимальный вклад одной отрасли или связанных отраслей в доходы бюджета составляет менее 25%. Наибольшую долю налоговых доходов областного бюджета формируют обрабатывающая промышленность, в том числе химическая — 10% в 2022 году, добыча нефти и газа – 7%, а также оптовая торговля - 11%, - отмечают эксперты.
Аналитики агентства подчеркивают, что в текущем году, несмотря на очевидные экономические риски, связанные с последствиями санкций, за семь месяцев года бюджет Самарской области был исполнен с профицитом в 18 миллиардов рублей, а доходы исполнены на 70%.
- На протяжении последних лет независимое агентство АКРА стабильно высоко оценивает кредитный рейтинг Самарской области. Это, безусловно, является результатом усилий, направленных на социально-экономическое развитие региона, создание благоприятных условий для бизнеса, проведение грамотной и сбалансированной финансовой политики, – прокомментировал оценку независимой организации председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов.


поделиться:


Новости партнеров 16+