sovainfo.ru

"Неотъемлемая часть жизни": стало известно, сколько россиян зависимы от телефонов и интернета

Сервис SuperJob выяснил, сколько россиян признались в digital-зависимости. 

"Неотъемлемая часть жизни": стало известно, сколько россиян зависимы от телефонов и интернета Фото: Unsplash

По данным опроса, 43 % респондентов заметили у себя зависимость от современных гаджетов и интернета. Причём 12 % из них абсолютно в этом уверены, а 31 % - скорее уверены. 

Однако 53 % россиян отметили, что не страдают от digital-зависимости. Так, у 19 % в этом нет сомнений, а 38 % скорее не видят у себя подобных симптомов. 

Специалисты подчеркнули, что зависимость от интернета больше свойственна молодёжи. Например, среди респондентов до 24 лет о ее наличии говорят 54 %, а среди опрошенных старше 45 - только 35 %. 

Опрос показал, что 44 % россиян периодически сознательно отказываются от гаджетов и интернета на некоторое время. Так, 18 % делают это ежедневно, 10 % - несколько раз в неделю, 9 % - несколько раз в месяц, 6 % - несколько раз в год, еще 1 % - раз в несколько лет. 

Есть и такие жители, которые не могут без цифровых благ цивилизации. 56 % никогда не отказываются от них. Например, одни уверены, что гаджеты - уже неотъемлемая часть современной жизни, другие говорят, что мало времени проводят в интернете. 

Ежедневное ограничение чаще свойственно респондентам старше 45 лет - 22 %. Тех же, кто вообще не практикует сознательный отказ от интернета, больше всего среди россиян от 35 до 44 лет - 60 %. Основные причины - работа и связь с детьми. 

По сравнению с прошлым годом число тех, кто никогда не отказывается от гаджетов и интернета, чуть выросло. 

Опрос проходил с 22 по 29 ноября 2023 года. В нем приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны от 18 лет.

Ранее стало известно, что чаще всего подростки делают в интернете.


поделиться:


Новости партнеров 16+