sovainfo.ru

Необычное явление: осенью в России созрела малина и зацвел каштан

Установившаяся на европейской территории России теплая осень преподносит сюрпризы. В Туле в октябре зацвел каштан, а в Самаре созрела малина.

Необычное явление: осенью в России созрела малина и зацвел каштан Фото: Наталья Шаталина

Нетипичное для этого времени года явление заметил житель Тулы. Он отметил, что с каштана полностью облетела листва, но на некоторых ветках вновь появились зеленые листья и белые свечки цветов, пишет Тульская служба новостей.

Кроме того, жители России замечают, что снова расцвела сирень, а также созрела малина. Самарские садоводы второй раз за год начали собирать урожай клубники и земляники. Ягоды вновь созрели из-за аномального тепла. Такая погода нехарактерна для осени. 

Отмечается, что на европейской территории России установилась температура выше нормы. В Самарской области в конце сентября было на 5 градусов теплее, чем обычно. А в октябре средняя температура воздуха ожидается на один градус выше средних многолетних значений. 

При этом в первую неделю октября будет умеренно тепло, дневная температура воздуха продержится в пределах 15-20 градусов тепла. А во второй половине недели наступит похолодание и начнутся дожди.


поделиться:


Новости партнеров 16+