sovainfo.ru

Нефтяные сомелье. Как химики следят за качеством черного золота?

Редкий автолюбитель не заботится о качестве топлива, которым "кормит" свое авто. Кто-­то оценивает горючее, прислушиваясь к звукам двигателя, кто-­то всматриваясь в логотип на фасаде АЗС. И только истинные специалисты могут оценить топливо (правда, будущее) по цвету, запаху и составу. Незадолго до профессионального праздника химиков, который отмечают 28 мая, "Волжская коммуна" побывала в лабораториях предприятия "Транснефть-­Приволга", чтобы узнать, кто, как и зачем анализирует нефть.


Труба зовет

На пути от скважины до бензобака нефть и ее продукты проходят сотни проверок. Едва выйдя из-под земли, она попадает в полевую лабораторию. Там анализируют так называемую грязную или сырую нефть - определяют, сколько в ее составе воды, серы и других примесей. Своя система контроля есть и на перерабатывающих заводах. Однако еще до того, как попасть на них, черное золото постоянно подвергается проверкам. В пути по тысячам километров трубопроводов полезному ископаемому приходится постоянно останавливаться на профосмотр.


Фото: Екатерина Ершова

В системе транспортировки нефти около сотни лабораторий, несколько из них располагаются в Самарской области. На неф­теперекачивающей станции "Самара-1" работают две группы специалистов. Одни оценивают качество сырья, вторые следят за тем, чтобы не был нанесен урон окружающей среде. Там же, в поселке Просвет Волжского района, разместился резервуарный парк, крупнейший в Европе. Пространство до самого горизонта занимают более 70 гигантских баков, которые суммарно вмещают более 1,5 млн кубометров нефти. Если перелить ее всю, к примеру, в бассейн ЦСК ВВС, то потребуется достроить еще примерно 550 таких емкостей.

В сравнении с масштабами всей станции владения химиков весьма скромные. Две лаборатории занимают один этаж административного здания. Но труд лаборантов и инженеров, постоянно мониторящих содержимое нефтепроводов, невозможно пере­оценить. Ведь если, к примеру, недотягивающее до нужного стандарта сырье уйдет на экспорт, недалеко и до международного скандала.


Фото: Екатерина Ершова

К слову, из Самарской области черное золото направляется по нефтепроводу «Дружба» прямиком в Европу. А вот приходят в губернию семь потоков нефти. Помимо нашей, самарской, через регион проходят «струи» из Татарстана, Прикамья, Сибири, Казахстана. Весь этот динамический объем - на постоянном контроле специалистов-химиков из аналитической лаборатории.


Фото: Екатерина Ершова

Разбор по составу

Пробы из трубы отбирают по несколько раз в сутки.

- Мы исследуем партии нефти, чтобы подтвердить ее соответствие ГОСТам. Наши заключения подтверждают, что она подходит для дальнейшей переработки, что в ней нет излишнего содержания воды, солей, отсутствуют хлор­органические соединения, которые негативно влияют на нефтепереработку, - рассказывает начальник лаборатории Анастасия Сержантова. - Проводя испытания, мы подтверждаем, что нефть "чистая".


Фото: Екатерина Ершова

Определяют в лаборатории и то, каково в полезном ископаемом содержание серы. В зависимости от ее доли нефть подразделяют на малосернистую и высокосернистую. Последнюю используют для изготовления масел, смазочных материалов. Также она может входить в состав российской экспортной смеси Urals. Сырье с меньшим количеством серы в дальнейшем пойдет на бензин, дизельное топливо. Если в топливе серы будет больше нормы, то двигатель быстрее износится, а его детали будет "поедать" коррозия.


Фото: Екатерина Ершова

- У нас на станции проводится компаундирование нефти. Иными словами, мы смешиваем различную нефть в ту пропорцию, которая нужна заказчику-переработчику. Чтобы получить необходимый продукт, требуется знать, какой у нас исходник. Собственно, для этого мы и занимаемся анализом. Определяем массовую долю воды, концентрацию хлористых солей, массовую долю серы, плотность нефти, а также ее кинематическую вязкость. Последний показатель важно знать диспетчерам для перекачки, - поясняет Сержантова.


Фото: Екатерина Ершова

Часть из этих исследований лаборанты проводят ручными методами. Собирают специальные химические установки, разливают нефть по колбам и кюветам, а затем нагревают, охлаждают, испаряют, разделяют на фракции, строго следя за реакцией по секундомеру. Опытные лаборанты, будто сомелье, могут отличить высокосернистую нефть от малосернистой по цвету.


Фото: Екатерина Ершова

Химики в силу профессии очень внимательно относятся к мелочам, ведь им каждый день приходится работать с очень точными данными. Даже взвешивание проб проводят в специальном помещении.

- В комнате взвешивания задаются определенные температура и влажность, в ней не должно быть шумов и вибраций - это все факторы, которые могут повлиять на точность работы весов. Они располагаются на специальных антивибрационных столах. В момент взвешивания в комнате должны находиться только лаборанты, чтобы проходящие мимо коллеги не внесли погрешность в измерения, пошатнув весы или создав воздушный поток, - говорит Сержантова.


Фото: Екатерина Ершова

Ручным методам отводится лишь треть всей работы, многие испытания уже берет на себя автоматика. К примеру, определение все той же массовой доли серы - функция специального анализатора. Лаборанту достаточно поместить в него кювету с нефтью, и машина быстро выдает точный результат. Автоматика исключает человеческий фактор и вероятность ошибки в расчетах. К слову, и расчеты химики уже редко проводят вручную по формулам. На помощь им пришла информационная система - ЕЛИС. Сотруднику достаточно внести в нее первичные данные, а программа сама высчитает окончательный результат. Удобна эта система и с точки зрения контроля: всегда можно проверить качество нефти в конкретное время и проследить, достаточно ли эффективно работает персонал.


Фото: Екатерина Ершова

Есть такие партии

С профессией сомелье химиков роднит не только тонкое умение разбираться в сортах и оттенках исследуемых жидкостей. Есть на станции специальный "винный погреб" для так называемых арбитражных проб. На подземном складе, где естественным образом поддерживается оптимальная температура, хранятся образцы уже исследованных партий нефти. Правда, выдерживают их не годами, а 25 суток или три месяца. За это время нефть, как правило, добирается по трубопроводу до конечного заказчика, и, если потребуется перепроверить результаты лабораторных испытаний конкретной партии, это всегда можно сделать с помощью арбитражных проб.


Фото: Екатерина Ершова

По территории Самарской области проходит более 1 тыс. километров нефтепроводов. Черное золото течет по стальным жилам через 13 районов губернии, проходит по дну Волги, Самары, Чапаевки, Большого и Малого Иргиза. И быть уверенными в качестве проходящих через регион потоков нефтяники могут в том числе благодаря ежедневному труду лаборантов-химиков, которые 28 мая отметили свой профессиональный праздник.


поделиться:


Новости партнеров 16+