sovainfo.ru

Неделя под знаком баскетбола: самарские баскетбольные команды играют предсезонные турниры

Вчера в "МТЛ Арене" первый официальный домашний матч сезона провела женская команда "Самара". Девушки вступили в борьбу за Кубок президента региональной федерации баскетбола. А в конце недели внимание болельщиков будет приковано к происходящему во Дворце спорта. Здесь 23 и 24 сентября на Кубке памяти Генриха Приматова сыграет мужская "Самара". А незадолго до старта этих турниров президент клуба Камо Погосян посетил пресс-центр Самарского областного вещательного агентства, где рассказал о задачах, поставленных перед спортсменами в этом сезоне.

Неделя под знаком баскетбола: самарские баскетбольные команды играют предсезонные турниры Фото: ПРЕДОСТАВЛЕНО БК "САМАРА"

Дебют
Мужской команде "Самара" предстоит впервые играть в Единой лиге ВТБ. Ее соперниками станут еще девять команд из России, а также "Минск" (Белоруссия) и "Астана" (Казахстан).

- Мы уже переросли уровень предыдущего турнира. "Самара" дважды становилась победителем чемпионата суперлиги-1, занимала второе и третье места, дважды выигрывала Кубок России, - перечислил Камо Погосян.

Переход в Единую лигу стал возможен после сдачи в эксплуатацию Дворца спорта с трибунами на 5 тыс. мест. Наличие вместительной домашней арены было одним из главных условий участия в ней.
Весной 2022 года во Дворце спорта провели финал Кубка России. И под его своды поднял почетный баскетбольный трофей капитан "Самары" Владимир Пичкуров.

Он вместе с Максимом Барашковым и Максимом Шелекето остался в составе команды. Болельщики также вспомнят вернувшегося из годичной командировки в ЦСКА-2 Данилу Чикарева. С остальными новичками команды, среди которых пять легионеров из США и новый главный тренер Сергей Базаревич, самарским любителям баскетбола предстоит знакомиться по ходу сезона. Первая возможность для этого представится в конце этой недели. В пятницу и субботу на площадке во Дворце спорта пройдут матчи предсезонного Кубка памяти Генриха Приматова. Кроме "Самары", в нем сыграют "Автодор" (Саратов), "Парма" из Перми и "Пари" из Нижнего Новгорода.

От Академии баскетбола до элиты
Для женской команды "Самара" сезон станет вторым в элитном дивизионе российского баскетбола - премьер-лиге. В сезоне-2021/2022 "Самара" поменяла главного тренера. Место Дмитрия Донскова занял Александр Гаршин, а команда финишировала на девятой строчке. Летом клуб возглавил экс-наставник мужской "Самары" Игорь Грачев, помогает ему все тот же Гаршин. 
  
- Мы сохранили всех российских игроков в составе женской команды и усилились опытнейшей Мариной Баш, - отметил Погосян. - Также рассматриваем несколько кандидатур легионерок, которые могут пополнить состав.

Также он напомнил, что в структуру БК "Самара" входят не только клубы, выступающие в элите. Помимо молодежных составов, это и команды по баскетболу 3х3, и воспитанники Академии баскетбола "Самара-Юниор". Последние в сборной области участвуют в первенстве России среди команд юношей и девушек.

Камо Погосян, президент БК "Самара":

 
  - На предстоящий сезон перед мужской и женской командами уже поставлена задача-минимум: попадание в восьмерку сильнейших. Это даст возможность нашим болельщикам увидеть матчи плей-офф Единой лиги и премьер-лиги. В случае усиления состава перед женской командой могут быть поставлены более амбициозные задачи.


поделиться:


Новости партнеров 16+