sovainfo.ru

Не щадит и зубы: самарский врач - о вреде алкоголя

Самарский врач рассказала, как спиртные напитки влияют на здоровье зубов. 

Не щадит и зубы: самарский врач - о вреде алкоголя Фото: Unsplash

По словам заведующей лечебно-хирургическим отделением Самарской стоматологической поликлиники № 3, врача-стоматолога Эльвиры Пономаренко, алкоголь пагубно влияет на весь организм. Не щадит он и зубы: вредит здоровью десен, слизистой, слюнным железам и всей полости рта. 

Пономаренко отметила: 

- Под действием алкоголя из организма вымывается кальций, а это основополагающий элемент здоровых зубов. Негативное влияние связано и со значительным содержанием кислот в алкоголе, а в красном вине еще и искусственных красителей, которые постепенно разрушают белизну зубов. 

Кроме того, по мнению стоматолога, алкоголь негативно воздействует и на иммунитет человека. Например, каждый бокал вина вымывает из организма полезные витамины. Врач пояснила: 

- Уже после первого бокала любого вина, не говоря уже о более высокоградусных напитках, из организма вымывается витамин А, все витамины группы В, цинк, калий, железо и магний, многие другие минеральные соли, которые необходимы не только сердцу, головному мозгу, крови, суставам, но и всем тканям, окружающим зуб. 

Специалист не рекомендует пить спиртное, так как оно может привести к развитию пародонтита и появлению кариеса. 

Отмечается, что существуют несколько форм эрозии, которые возникают из-за распития алкогольных напитков. Эльвира Пономаренко добавила: 

- При злоупотреблении алкоголем развивается клеточная пролиферация слизистой оболочки ротовой полости, ведущая к дисплазии, лейкоплозии и карцимоне. Доказано, что злоупотребление алкоголем повышает риск развития новообразований. Системное употребление спиртных напитков отражается и на состоянии слюнных желез. 

Врач-стоматолог рекомендует самарцам для профилактики регулярно ходить к зубному врачу и отказаться от алкоголя, если красивая улыбка и здоровые зубы действительно желанны. 

Также медики Самарской области отметили, что около 200 заболеваний связаны с пристрастием к горячительным напиткам. Об этом мы писали ранее.


поделиться:


Новости партнеров 16+