sovainfo.ru

"Не про красивые слова, а про конкретные действия": политологи и эксперты комментируют Послание Дмитрия Азарова

Вчера, 30 мая, руководитель Самарской области Дмитрий Азаров выступил с Посланием к депутатам и жителям региона, в котором подвел итоги пятилетней работы и обозначил приоритеты на будущее. Выступление получило широкий отклик у лидеров общественного мнения и экспертов из разных отраслей. Второй день документ обсуждают федеральные политологи и авторитетные телеграм-каналы.

"Не про красивые слова, а про конкретные действия": политологи и эксперты комментируют Послание Дмитрия Азарова Фото: Андрей Савельев

Среди них - федеральный политолог Евгений Минченко, который отметил экономическое развитие Самарской области и рост инвестиционной привлекательности.

- Незадолго до ПМЭФ, где традиционно представляется Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов АСИ, и перед походом на новый срок, получив поддержку Президента, Азаров отчитался о своей пятилетке на посту губернатора, - констатировал эксперт.

Почему важно упоминание Рейтинга АСИ? Потому что за время губернаторства Азарова регион показал самую высокую динамику в стране в рейтинге инвестиционной привлекательности - на 56 пунктов, пишет Минченко.

Что позволило добиться таких показателей? Политолог дает ответ: 

- Верный выбор специализации региона как крупного транспортного хаба, встраивание в большие международные коридоры и внутреннюю логистику, строительство дорог и мостов.

В свою очередь политолог Александр Асафов отметил внимание главы Самарского региона к участникам СВО, их семьям и патриотическому воспитанию молодежи.

- В своем выступлении Азаров указал, что воспитывать молодежь будут не только в школах, которые "будут названы в честь сегодняшних героев СВО", но и в вузах, колледжах, техникумах через их участие в деятельности недавно появившегося Всероссийского объединения детей и молодежи "Движение Первых". Губернатор обещал оказать поддержку движению с решением как материальных, так и организационных вопросов, - отметил эксперт.

Директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Регионы Дарья Кислицына выделила основные акценты Послания. Во-первых, как отметил Дмитрий Азаров, "подлинными авторами отчета о работе Правительства" стали жители региона.

- Развитие Самарской области дня него - сотворчество власти и неравнодушных к судьбе региона жителей. При активном участии граждан формировалась и стратегия лидерства, на основе которой принимались ключевые решения о развитии региона, - пишет Кислицына.

Второй момент, который отмечает политолог, "люди - не только авторы результатов развития региона, озвученных в Послании, но и центр заботы со стороны региональных властей. Не случайно за пять лет меры социальной поддержки были увеличены в три раза, а финансирование поддержки семей с детьми возросло более чем в пять раз.

В-третьих, "амбиции команды Азарова - сделать Самарскую область научно-технологическим центром современной России. Задел для этого создан в таких сферах, как машиностроение, системы накопления энергии, перспективные космические системы и сервисы, технологии создания новых материалов, развитие водородной энергетики, биомедицинские технологии. Тот самый технологический суверенитет, о котором мы с экспертами (среди которых, к слову, был и Дмитрий Игоревич) говорили на одном из круглых столов ЭИСИ.

Политолог подчеркивает, что Послание губернатора Дмитрия Азарова было не просто о достижениях региона в экономике, социальной сфере, в строительстве инфраструктуры и в других аспектах, но и о деятельной любви к региону и его жителям.

- Не про красивые слова, а про конкретные и системные действия для повышения качества жизни, - резюмирует Кислова.


поделиться: