sovainfo.ru

Не доплыл до берега: в Самарской области 1 мая в пруду утонул мужчина

В Самарской области 1 мая случилась трагедия на воде. Мужчина решил искупаться, но так и не смог вернуться на берег. Об этом сообщили в поисково-спасательной службе Самарской области. 

Не доплыл до берега: в Самарской области 1 мая в пруду утонул мужчина Фото: Поисково-спасательная служба Самарской области

Выяснилось, что в понедельник около села Кирилловка Ставропольского района 50-летний мужчина переплывал пруд, однако вскоре пропал с поверхности водоема. На место прибыли спасатели. Водолаз обследовал пруд, нашёл тело утонувшего и вытащил его на берег. 

Спасатели призывают жителей региона соблюдать правила поведения в водоёмах, а также напоминают, что вода не прощает ошибок. Они перечислили основные моменты, которые помогут избежать беды: 

- начинать купаться рекомендуется в безветренную погоду при температуре воды 17-19 ºС и температуре воздуха 20-25 ºС. В воде нужно быть 10-15 минут, а перед заплывом предварительно обтереть тело водой; 

- купаться можно только в разрешенных местах; 

- не нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться камни, коряги или металлические прутья; 

- детям можно купаться только в присутствии взрослых; 

- не купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина, если тело запуталось в водорослях, не нужно делать резких движений и рывков, лучше лечь на спину и стремиться спокойными движениями выплыть на берег; 

- не заплывать далеко от берега, не рассчитав свои силы, так как это опасно даже для умеющих хорошо плавать; 

- не купаться в состоянии алкогольного опьянения; 

- не подавать крики ложной тревоги; 

- в воде на сильном течении не пытаться плыть против него, нужно плыть по течению, чтобы постепенно приближаться к берегу; 

- если свело судорогой мышцы, нужно лечь на спину и плыть к берегу, а также постараться при этом растереть сведенные мышцы, можно уколоть место любым острым подручным предметом - булавкой или заколкой. 

Спасатели напомнили, что даже хороший пловец должен быть всегда осторожным и строго придерживаться правил поведения на воде для безопасного отдыха. 

А купальный сезон некоторые самарцы открыли еще 30 апреля, так как конец месяца в области выдался действительно жарким. Однако пляжи в региональном центре пока не приспособлены для отдыхающих, а дно реки не расчищено. До официального старта сезона остается еще достаточно времени.


поделиться:


Новости партнеров 16+