sovainfo.ru

Названы условия, при которых в Самаре родители смогут посетить утренники в детсадах

Родителям Самары разрешено присутствовать на утренниках в детских садах. Однако есть важное условие – должна учитываться эпидемиологическая обстановка.

Названы условия, при которых в Самаре родители смогут посетить утренники в детсадах Фото: pixabay/eak_kkk

Родители областной столицы обеспокоены тем, что с начала пандемии они не могут посещать праздничные представления в детских садах. Мама 6-летней девочки пожаловалась, что за три года она была только на одном утреннике:

- Сначала был карантин по гриппу, а потом началась пандемия. В итоге я видела выступление своего ребёнка только на одном утреннике 8 Марта. Обидно. При этом родители постоянно общаются в раздевалках, дети приходят в группу из дома, а многие добираются до детских садов на общественном транспорте.

Как удалось выяснить, категорически присутствовать родителям на утренниках никто не запрещает. Это возможно, но только в случае соблюдения всех эпидемиологических ограничений. В департаменте образования пояснили:

- В зависимости от условий, имеющихся в образовательном учреждении, с учетом текущей эпидемиологической ситуации в конкретном учреждении родителям не запрещено присутствовать на утренниках при условии, что они проводятся в рамках одного коллектива (класса, группы), соблюдении профилактических мер (термометрия при входе, социальное дистанцирование, использование масок, антисептиков, последующей влажной уборки).

В региональном управлении Роспотребнадзора также добавили, что руководство образовательных организаций вправе самостоятельно принимать решения о возможности проведения праздничных мероприятий с участием родителей. На решение может повлиять эпидемиологическая ситуация в конкретном учреждении.

Сотрудники детсадов, впрочем, комментируют, что приглашать родителей на утренники не получится, так как соблюсти социальную дистанцию в садах не реально из-за маленьких помещений. Родителей просто негде будет разместить, учитывая требования Роспотребнадзора. Как призналась sova.info заведующая детским садом № 309 Татьяна Переплякова, на утренник можно будет пустить только 2 родителей:

- Нам необходимо обеспечить социальную дистанцию в 1,5 м. В соответствии с этим расстоянием мы расставляем стульчики для всех присутствующих - и детей, и взрослых. Максимум двое родителей смогут поместиться. Обычно они и делают запись праздника.




поделиться:


Новости партнеров 16+