sovainfo.ru

Названы самые популярные вузы у самарских абитуриентов

Старшеклассники Самарской области интересуются не только местными вузами, но и высшим образованием за пределами региона. Уже к марту активность абитуриентов и их родителей на сайтах ведущих университетов страны выросла год к году на 28 %. В топе - учебные заведения Москвы, Томска и Казани.

Названы самые популярные вузы у самарских абитуриентов Фото: unsplаsh.cоm

Специалисты анализировали обращения на порталы топ-30 вузов из Национального рейтинга университетов. Изучали обезличенные данные. Выяснилось, что с начала 2024 года наибольшее число переходов пользователей из Самарской области пришлось на интернет-ресурсы пяти учебных заведений:

- Московский физико-технический институт (18 %); 

 - Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики» (15 %); 

 - Национальный исследовательский Томский государственный университет (10 %); 

 - Казанский (Приволжский) федеральный университет (7 %); 

 - Московский государственный университет им. Ломоносова (6 %).

Далее в списке - Финансовый университет при Правительстве РФ, СПбГУ, Уральский федеральный университет, МГТУ им. Н. Э. Баумана, Санкт-Петербургский политехнический университет.

Среди вузов 63-го региона в первые месяцы года наиболее востребованы экономический, медицинский, технический университеты, а также Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева и Самарский государственный университет путей сообщения.

Как показывает статистика 2023-го, абитуриенты Самарской области начинают внимательно изучать сайты учебных заведений заблаговременно – еще в октябре и ноябре. Заметный всплеск виден в мае, а пиковые показатели приходятся на летние месяцы. В прошлом году поступающие из области проявляли максимальный интерес к ВШЭ, МГУ и КФУ.

- Быстрый мобильный интернет стал важным инструментом для студентов, помогая им в учебе и дополняя традиционные методы обучения. За год среднемесячный трафик, который расходует учащийся в вузах области, вырос на 17 %, - добавил директор МегаФона в Самарской области Виктор Югай.


поделиться:


Новости партнеров 16+