sovainfo.ru

Назван список продуктов, которые чаще всего вызывают аллергию

О том, какие продукты могут спровоцировать аллергическую реакцию, рассказал врач-иммунолог Владимир Болибок. Об этом пишет RT.

Назван список продуктов, которые чаще всего вызывают аллергию   Фото: pixabay.com

Стоит отметить, что при пищевой аллергии чаще всего у людей возникает экзема и дерматит (их вызывают продукты, которые больше всего потребляются). Как правило, это коровье молоко, крупы, яйца, пшеница, мясо птицы и рыбы. Но все индивидуально: аллергию могут вызвать разные компоненты. Врач объяснил, что выявить реакцию на тот или иной продукт поможет анализ крови: 

- Можно сдать кровь и сразу одномоментно выявить большинство аллергенов. Поэтому не надо гадать, надо обращаться к аллергологу. 

Также существует понятие степени выраженности аллергии. Так, употребление цитрусовых у некоторых граждан может вызывать крапивницу. Медик объяснил, что из-за таких проявлений не стоит впадать в панику: 
 
- Люди пугаются, соответственно, сразу начинается поиск врача. Это более выраженная реакция, но она случается реже, чем на те продукты, которые я назвал. То же самое касается орехов. Орехи - достаточно сильный аллерген, но он редкий. 
 
Эксперт уточнил, что ещё одним из проявлений пищевой аллергии может быть нарушение работы пищеварительного тракта.


поделиться: