sovainfo.ru

"Наука - вузы - производство": Дмитрий Азаров рассказал о развитии инженерного образования в Самарской области

Во время прямого телевизионного эфира губернатор Дмитрий Азаров ответил на актуальные для жителей региона вопросы. Один из них - развитие инженерного образования в Самарской области.

"Наука - вузы - производство": Дмитрий Азаров рассказал о развитии инженерного образования в Самарской области Фото: Юлия Рубцова

Губернатор подчеркнул, что выстроить связь между наукой, вузами и производством призван НОЦ мирового "Инженерия будущего". Всего в России создано 15 научно-образовательных центров, но тот, что был создан по инициативе губернатора Дмитрия Азарова на Самарской земле, получил статус мирового уровня и из года в год занимает лидирующие позиции.

- Наш научно-образовательный центр, объединяющий университеты Самарской области и университеты других регионов, - это колоссальные возможности получить высококлассные знания, образование, а также внедрить разработки и технологии на предприятиях Самарской области и России. Качество образования в наших университетах и колледжах сегодня очень высоко котируется в стране. По всем показателям оценки среднего образования наш регион находится в пятерке лидеров в стране.

Дмитрий Азаров добавил, что Правительство поддерживает университеты, активно развивая их материально-техническую базу. И одним из важнейших решений стало строительство в Самаре международного межвузовского кампуса IT-направления. Проект кампуса получил поддержку Президента.

- Кампусу в Самаре на 5000 мест быть. И в дальнейшем мы предполагаем еще на три тысячи его увеличить. Кроме места размещения студентов предполагается строительство и учебных корпусов. Там же предусматриваем площади для наших индустриальных партнеров - это крупнейшие компании и корпорации страны и небольших инновационных компаний. Это все как раз обеспечивает связь науки и производства. И конечно, ребята, которые будут проходить подготовку, почти гарантированно будут иметь к окончанию своего обучения места на ведущих предприятиях нашего региона. Это очень важно.

Губернатор обратил внимание и на образовательные проекты для талантливых ребят "Взлет", "Полет" и олимпиады, которые проводятся в регионе в партнерстве с Ростехом. Они успешно реализуются и дают старт для совсем юных талантов. Напомнил губернатор и про программу "Крылья Ростеха", которая призвана подготовить многопрофильных инженерно-технических специалистов для предприятий авиастроения. Кроме того, многие предприятия региона учредили специальные стипендии для студентов. Это мотивирует ребят постоянно подтверждать свой уровень знаний.

- Наши колледжи и техникумы сегодня развиваются самым замечательным образом, получают поддержку наших предприятий. Мы корректируем под потребности конкретного предприятия образовательные программы, закупаем оборудование, которое предварительно согласовываем с теми предприятиями, которые в дальнейшем ребят будут трудоустраивать к себе. Чтобы студент проходил подготовку на самом современном оборудовании. Ну и, конечно, дуальное образование - совмещение с производственной практикой - приносит очень хорошие результаты.

В преддверии ЕГЭ губернатор обратился к родителям с просьбой не давить на ребят, а поддержать будущих выпускников.

- Дорогие родители, сейчас выпускникам нужны наша поддержка, любовь и забота. Уверен, они чувствуют свою ответственность. Сейчас их нужно просто поддержать. Сдадут экзамены, поступят в наши университеты, получат должное образование и станут очень полезными людьми в наших городах и селах, для нашей Самарской области, для всей нашей страны.

Обратился глава региона и к будущим студентам:


- Поверьте, уровень образования в Самарской области не раз получал подтверждение своего высокого класса, и здесь, на родной земле, ваши таланты, знания и усердие будут востребованы в первую очередь.


поделиться:


Новости партнеров 16+