sovainfo.ru

Наука будущего: специалисты ПГУТИ разрабатывают уникальные технологии


Ушли в сеть

ПГУТИ - не только образовательное учреждение, но и полноценный научный центр. Лаборатории оснащены на уровне топовых российских университетов, а некоторому оборудованию, как отмечает заведующий кафедрой линий связи и измерений в технике связи Михаил Дашков, позавидовали бы и зарубежные коллеги.

Еще в начале 80-х именно здесь, в ПГУТИ, под руководством известного ученого профессора Даниила Кловского создали устройство для передачи информации по коротковолновым каналам связи (модем). На сравнительных испытаниях с другими аналогичными устройствами оно показало лучшие результаты и было принято к разработке, а после и к внедрению в системе правительственной связи. К изобретению приложил руку Вячеслав Карташевский - тогда молодой кандидат технических наук, а теперь один из старейших сотрудников университета. Уже почти полвека он трудится в вузе и вместе со своими учениками осваивает новые сферы знаний.

Например, сетевые технологии. На кафедре, которой заведует профессор Карташевский, по сути, работают над темой импортозамещения для сотовых сетей связи. Сейчас в России используют практически западные и оборудование, и алгоритмы обработки сигналов в сотовой связи. Если повторить "железо" на отечественном производстве несложно, то "интеллектуальную начинку" придется создавать заново. Несколько лет назад в ПГУТИ предложили, как ее не просто продублировать, а улучшить, чтобы обеспечить более стабильную и быструю связь. Теория есть, студенты уже ей обучены. Теперь разработку предстоит внедрить на практике.
Параллельно на кафедре информационной безопасности занимаются проблемой мониторинга состояния сетевых технологий. Ищут уязвимости, которыми могут воспользоваться злоумышленники, и разрабатывают алгоритмы, чтобы исключить возможность внедриться в сеть и украсть информацию.

- Чтобы привлечь студентов к такой работе, федеральное Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило специальный проект, объединивший ребят со всей России. В ПГУТИ проводятся конференции, олимпиады, коллоквиумы и другие мероприятия, где они общаются и предлагают свои варианты решения задач, - говорит профессор Карташевский. - Возглавил эту программу Московский технический университет связи и информатики. Наши сотрудники и студенты в ней активно участвуют.
Связь без помех

Традиционно значительное внимание в университете уделяют проблемам направляющих систем электросвязи и задачам повышения эффективности строительства и эксплуатации линейно-кабельных сооружений. В сотрудничестве с Государственным оптическим институтом имени Вавилова (Санкт-Петербург) на кафедре линий связи и измерений в технике связи разрабатывают и исследуют новые перспективные конструкции оптических волокон, позволяющие расширить области их применения.

- Были разработаны и изготовлены оптические волокна с увеличенным на порядок диаметром сердцевины. Основные области применения - бортовые сети подвижных объектов (автомобили, летательные аппараты и т. д.), а также промышленные сети передачи данных со сложными условиями эксплуатации. Они будут обеспечивать более надежное соединение при обес­печении пропускной способности мультигабаритного уровня, - поясняет доцент Дашков.
Еще одно направление, которым занимается весь мир, - волокна с наведенной киральностью, закручивающиеся в процессе вытяжки и формирующие явление с поэтичным названием "оптический вихрь". Подобные волокна представляют интерес как для телекоммуникаций, так и для разработки новых оптических устройств.
При участии сотрудников кафедры было реализовано несколько проектов, доведенных до стадии производства опытных партий и прошедших успешную апробацию на тестовых зонах операторов связи.

Накопленный опыт научно-практической работы помог вузу заключить государственный контракт по направлению разработки нормативно-технической базы линейно-кабельных сооружений транспортной многоканальной коммуникации и технических средств для эффективной эксплуатации. Для реализации контракта лаборатории были оснащены современной и уникальной аппаратурой, которая теперь используется для дальнейших научных исследований.
Активно на кафедре занимаются темой использования оптоволокна как сенсора.

- Выяснилось, что волокно, проложенное вдоль дороги, фиксирует все события, которые происходят на ней. Ударное воздействие - авария - создает отметку в сигнале, который передается по волокну, - детализирует профессор Карташевский. - По ней можно определить, где произошло ДТП, и быстро направить туда нужные службы.
Такие же датчики можно применять для обследования скважин при добыче нефти и газа и для контроля состояния мостов и железнодорожных путей.

Технологии будущего

Многие разработки специалистов ПГУТИ могут использовать военные ведомства и взять на вооружение самые "продвинутые" предприятия.
На кафедре радиоэлектронных систем, которой руководит доктор технических наук, профессор Дмитрий Клюев, реализуют проект, который курирует Российская академия наук. Занимаются созданием так называемых киральных материалов.
Это искусственные материалы, которые могут менять свойства падающей на них электромагнитной волны, в частности, изменить угол отражения волны так, чтобы ее "не увидел" радар. Это применяется при создании самолетов-невидимок.
Еще одну технологию двойного назначения разрабатывает группа проректора по научной работе доктора технических наук, профессора Олега Горячкина. Специалисты проектируют антенны и оборудование для радиолокационного зондирования Земли и того, что под землей. Первые разработки испытывались в космосе.

- Эти приборы могут и за ростом зерновых на полях следить, и искать скопления вражеских танков, - объясняет профессор Карташевский. - Электромагнитный сигнал не только идет до поверхности Земли, но и проникает на определенное расстояние вглубь и может фиксировать, например, состояние трубопроводов или наличие полостей.
Под руководством профессора Клюева создают радиоэлектронные метки, которые фиксируются считывающими устройствами. Использовать их предлагают для сканирования товаров, которые перевозят по железной дороге или автомобильным транспортом, тогда таможенный контроль или пересечение границы может занять всего несколько минут. Есть и более простое применение - установка таких меток в магазинах поможет сэкономить время на кассе. Пройдя через рамку, человек сможет сразу увидеть на мониторе сумму покупки, не пробивая каждый товар отдельно.
В вузе особенно гордятся тем, что авторы всех этих изобретений - не только именитые профессора. К работе привлекают и студентов, и аспирантов, и инженеров, и преподавателей. Любую научную проблему решает коллектив. По словам профессора Карташевского, на каждом потоке есть около 10 человек, которые могут пойти в науку и вырасти в серьезных ученых. Многие студенты участвуют в конкурсах, олимпиадах, получают гранты по программе "Умник". Главное - поддержать их стремление и показать верную дорогу.
- Я сам когда-то "заразился" любовью к науке от своего руководителя, выдающегося профессора Даниила Кловского. И сейчас у нас много преподавателей, которые могут вести за собой молодое поколение. Наша задача - не оттолкнуть тех, кто хочет, но еще не совсем готов участвовать в исследованиях, разбудить их творческое мышление, - считает профессор Карташевский. - Ведь наука без творцов не имеет будущего. А вообще научить чему-либо можно только того, кто сам этого хочет.
Вячеслав Карташевский, профессор, заведующий кафедрой информационной безопасности ПГУТИ:
- К сожалению, сейчас преподаватели вынуждены выполнять огромное количество бумажной работы (соросовское наследие, которое было доминирующим еще некоторое время тому назад), на полноценную научную деятельность времени практически не остается.
А ведь наука -­ это главное в вузе. Если преподаватель занимается ею сам, он сможет привлечь к этому студентов. У молодежи должны быть мотивация и достойный пример.
Михаил Дашков, доцент, заведующий кафедрой линий связи и измерений в технике связи ПГУТИ:
- Огромное значение для развития научно-­исследовательской работы имеют сформировавшиеся в вузе научные школы. На нашей кафедре основные направления научной работы были заложены профессором Владимиром Андреевым и профессором Владимиром Бурдиным. Благодаря активному взаимодействию у нас сложились дружественные отношения со многими образовательными и производственными организациями по всей стране. Всегда есть возможность пообщаться и обсудить сложные вопросы со специалистами из разных областей науки. Это помогает не только получить новую информацию, но и по-­иному посмотреть на свои задачи и проблемы.


поделиться:


Новости партнеров 16+