sovainfo.ru

Аграрии Самарской области впервые вывели новый сорт твердой озимой пшеницы

Новый день - новый район: свой 3-дневный рабочий выезд Дмитрий Азаров продолжил в Сызранском районе области.

Здесь аграрии "Кошелевского посада" вывели первый сорт твердой озимой пшеницы. Учредитель предприятия Иван Сиваков рассказал главе региона о преимуществах культуры. По зимостойкости новый сорт приближается к мягкой озимой пшенице, обладая при этом всеми качественными преимуществами твердой: по содержанию белка, клейковины, стекловидности.

Предыдущие попытки селекционеров создать озимый твердый сорт терпели неудачу - из-за неспособности перенести наши морозы. Кроме того, Поволжье нередко страдает от жары, которая пагубно влияет на урожай озимых культур. Но и засуха "Кошелёвской" не страшна – степень засухоустойчивости у озимой твёрдой пшеницы этого сорта высокая.

- Мы вывели твердую пшеницу первого класса и в этом году будем ее размножать, чтобы пополнять семенной фонд аграриев региона. Наш сорт показал хорошую урожайность – 63 центнера с одного гектара, – подчеркнул Иван Сиваков, обращаясь к губернатору.

- Поздравляю вас с таким успехом, – ответил Дмитрий Азаров.

Директор предприятия Наиль Шаркаев добавил, что в этом году они делают ставку на сою. Под нее отведено больше 6 тысяч га. Культура прихотливая, не всякий аграрий решается с ней работать.

Кроме того, 1200 га предприятия отведено под ягоды и фрукты. В хозяйстве применяют принципы интенсивного садоводства. Деревья сажают густо, используя саженцы с компактной корневой системой и невысокой кроной. Такие сады важно орошать точно и корректно, попутно внося минеральное питание. Результат оправдывает все усилия: в 2021 году "Кошелевский посад" собрал 2 040 тонн яблок, а в 2022-м – уже 3 830 тонн.

Здесь же губернатор осмотрел и процесс "зеленой операции" ─ так садоводы называют обрезку конкурентных цветков на дереве (конкурентов). Обрезку садоводы ведут вручную, поскольку так грамотно и профессионально ухаживать за растениями техника пока не способна.


поделиться:


Новости партнеров 16+