sovainfo.ru

Наши парни сражаются за людей, за мир, не жалея себя: опытный десантник Сергей Мирошниченко рассказал о действиях российской армии

Уже больше месяца российские Вооруженные силы проводят специальную военную операцию на Украине. Министерство обороны РФ провело брифинг, на котором представители ведомства подвели промежуточные итоги и рассказали о результатах операции.

Наши парни сражаются за людей, за мир, не жалея себя: опытный десантник Сергей Мирошниченко рассказал о действиях российской армии Фото: официальный сайт партии "Родина"

- Начатая 24 февраля специальная военная операция Российских вооруженных сил сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народные республики. Это позволило спасти десятки, если не сотни тысяч мирных жителей Донбасса, которых последние 8 лет киевский режим методично расстреливал из крупнокалиберной и реактивной артиллерии, загоняя стариков, женщин и детей в подвалы, - рассказал Игорь Конашенков, генерал-майор, главный пресс-секретарь министерства обороны РФ.

В ведомстве заявили, что основные задачи первого этапа российской операции на Украине выполнены, существенно снижен боевой потенциал украинских войск. Практически полностью остановлено снабжение украинских войск ракетами и боеприпасами, горючим и продовольствием.
Вооруженные силы РФ заблокировали Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев, под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области.

- Спецоперация выполняется по намеченному плану. Мы знаем, что территория ЛНР освобождена уже на 93 %, а ДНР – на 54 %. Наши парни сражаются за людей, за мир, не жалея себя, - рассказывает председатель Совета регионального отделения Всероссийской политической партии "Родина" в Самарской области, член Самарского регионального штаба Общероссийского народного фронта, опытный десантник Сергей Мирошниченко. - Военные действия никогда не бывают простыми, слишком много нюансов и подводных камней, обстоятельств, причем порой внезапных, и нужно иметь мужество для принятия решений здесь и сейчас. Наша страна и наш регион оказывают большую помощь мирному населению, привозят продукты, средства гигиены, лекарства. Мы, как люди военные, решили оказать посильную помощь нашей армии, солдатам. Привезли в Новороссийск, в 7-ю воздушно-десантную дивизию, грузовик с войсковыми палатками, печками для обогрева, дизельные генераторы, тепловизор, ночные прицелы, 4 квадрокоптера. Не забыли и о простых нуждах ребят, раздали теплое нижнее белье и носки, воду, сигареты. Оттуда вся помощь, не только из Самарской области, уже будет направлена на линию боевых действий. Мы верим в наших солдат, желаем им сил, здоровья и скорейшего возвращения домой.

По информации Минобороны, численность иностранных наемников на Украине снижается. За 7 суток в Украину не прибыло ни одного иностранного наемника, наоборот, наблюдается их отток. В ведомстве уточнили, что с подачи украинского руководства страна стала прибежищем для 6595 иностранных наемников и террористов из 62 государств, и напомнили – на них не распространяются правила ведения войны, они будут безжалостно уничтожаться.

- Принимающие участие в операции российские военнослужащие мужественно и самоотверженно выполняют свой воинский долг. В настоящее время более 3500 военнослужащих за проявленный героизм при выполнении боевых задач в ходе специальной военной операции награждены высокими государственными наградами, - отметил Конашенков.

Вооруженные силы РФ не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры, в том числе по мостам через реки, - заявляют в Минобороны.

Но на территории боевых действий взорвано 127 мостов, все они уничтожены украинскими националистами для сдерживания наступления российских войск, пояснили во время брифинга.

К разгулу бандитизма, грабежам и мародерству, а также к гибели мирных жителей привела массовая бесконтрольная выдача украинским режимом десятков тысяч единиц стрелкового оружия гражданскому населению, в том числе выпущенным из тюрем уголовникам.

- Министерство обороны продолжит регулярно и по всем доступным каналам доводить правдивую информацию о ходе и результатах проводимой операции на Украине. Мы видим, что несмотря на опущенный железный занавес и информационный бойкот со стороны западных стран по отношению к Российской Федерации, правда о происходящем на Украине преодолевает эти искусственные препятствия, потому что в правде – сила, - подытожил Игорь Конашенков.

В министерстве обороны также отметили, что Вооруженные силы Российской Федерации продолжат проведение спецоперации на Украине до полного выполнения задач, поставленных Президентом.


поделиться:


Новости партнеров 16+