sovainfo.ru

Нарушение режима сна и питания: самарцы пожаловались на постпраздничную депрессию

Самарцы сообщили, что им трудно вернуться на работу после новогодних выходных. Исследовательский центр Зарплаты.ру выяснил причины и поделился результатами опроса. 

Нарушение режима сна и питания: самарцы пожаловались на постпраздничную депрессию Фото: Unsplash

По данным сервиса, 36 % признались, что испытывают дискомфорт при мысли о выходе на работу. Так, из них 78 % охарактеризовали свое состояние как легкую тревогу, а 19 % - как сильное нежелание работать. 

Аналитики отметили, что у 67 % респондентов во время праздников утренние подъемы сбились более чем на 2 часа, а у 22 % - более чем на 4 часа. Кроме того, 80 % отметили, что в каникулы сильно нарушили свой обычный режим питания. 

Опрос показал, что праздники 65 % самарцев провели в основном лёжа на диване перед телевизором, 62 % - в совместных развлечениях с семьей и детьми, 44 % - в походах по гостям, а 21 % - на природе. Однако развлекались и отдыхали далеко не все. Например, 6 % работали, а 2 % подрабатывали дополнительно. 

Выяснилось, что 71 % самарцев не хотят возвращаться на работу из-за ранних подъемов и нехватки сна, на 39 % давят будущие рабочие задачи, 34 % пожаловались, что им не хватает времени на семью. При этом 23 % не хотят встречаться с коллегами и руководством, а 17 % - готовить отчеты. 

В исследовании говорится, что 69 % будут бороться с постпраздничной депрессией с помощью возвращения в обычный режим сна, 55 % - постепенного погружения в рабочие задачи, 26 % займутся спортом, а 12 % будут гулять на свежем воздухе. Ещё 22 % опрошенных постараются не задерживаться на работе, а 11 % наведут порядок на рабочем месте. 

Отмечается, что 75 % самарцев замечают легкое эмоциональное расстройство перед возвращением на работу после каждого отпуска или длинных выходных. У 14 % такое состояние появляется только после новогодних каникул. 

Опрос проводили с 5 по 10 января 2023 года. В нем приняли участие 1967 человек от 25 до 55 лет, в том числе из Самарской области. 

Как правильно вернуться в рабочий ритм после новогодних праздников, рассказали эксперты.


поделиться: