sovainfo.ru

Большие знания и большое сердце: заслуженный работник культуры рассказала о секретах хорошего руководителя

Заслуженный работник культуры РФ Марина Адиякова четыре десятка лет трудится в Приволжской детской школе искусств заместителем директора по воспитательной работе. За плечами педагога и руководителя огромный профессиональный опыт. Неуемная творческая энергия и полная самоотдача снискали ей признание и авторитет, а самое главное ­ любовь учеников, уважение родителей и коллег.

Большие знания и большое сердце: заслуженный работник культуры рассказала о секретах хорошего руководителя Фото: Екатерина Климова

По мнению Марины Константиновны, хорошему руководителю необходимо иметь два качества: ­ большие знания и большое сердце. А еще нужно много энергии, чтобы все успевать: заниматься школьной документацией и творческими проектами, готовить фестивали и конкурсы, премьерные спектакли и большие театрализованные представления, проводить уроки и устраивать гастрольные туры, придумывать и направлять, убеждать и вести за собой не только коллектив школы искусств, но и все творческое сообщество Приволжья. Результаты этой огромной работы впечатляют. Сама она относится к успеху просто: 

- Я люблю свою работу, люблю людей, которые меня окружают. И у меня есть мощная опора - ­ это моя семья, мой коллектив и мой театр.

Семья Адияковых известна не только в Приволжском районе, ее знают в разных уголках губернии, а также далеко за пределами нашего региона. Глава семьи Геннадий Владимирович ­ директор Приволжской детской школы искусств, заслуженный работник культуры Самарской области, награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством". Сын Илья пошел по стопам родителей - ­ он преподает в школе театральные дисциплины, занимается техническим обеспечением образовательного процесса, а еще пишет сценарии и пьесы, которые учащиеся с увлечением играют на сцене.

Марина Адиякова выступает идейным вдохновителем и организатором масштабных мероприятий, которые неизменно становятся яркими событиями в культурной жизни Приволжья. Фестиваль обрядовых действ "Злат Венец" и фестиваль премьерных спектаклей "Театробум" являются визитной карточкой района.

­-  Я автор, режиссер. Но один в поле не воин. Без поддержки людей, которые меня окружают, ничего не получится. Помогают и областные власти, и администрация района, и коллектив школы. Я бы не справилась одна, - ­ подчеркивает Марина Константиновна.

С большим энтузиазмом она генерирует идеи и воплощает их в жизнь. На базе школы искусств реализуется большое количество проектов, все они нацелены на созидание, служат развитию духовного и творческого начал. Проект "Театр - ­ это жизнь!" посвящен патриотическому воспитанию детей средствами театральной педагогики, проект "Мы ­ вместе!" направлен на вовлечение в театральную жизнь людей с ограниченными возможностями, фестиваль "Наследие" призван сохранить и приумножить культурное богатство родного края, конкурс "Приволжские зори" служит популяризации практического ансамблевого музицирования среди детей. 

Приволжская школа искусств - это 260 учащихся и 18 преподавателей, более половины из них ­ выпускники школы. Марина Адиякова говорит:

- Это большая команда ярких личностей, где "один за всех и все за одного".

Человек многогранный и увлеченный, своей энергией она способна зажечь свет и повести людей вперед. Недаром ее имя занесено в книгу "На земле Приволжской просиявшие".


поделиться:


Новости партнеров 16+