sovainfo.ru

На юге Самарской области 3 августа воздух раскалится до 40 °С

Жара в Самарской области продолжает набирать обороты. Во вторник, 3 августа, воздух в регионе может раскалиться до 40 °С. Введен оранжевый уровень опасности, сообщает Приволжское УГМС.

На юге Самарской области 3 августа воздух раскалится до 40 °С Фото: pixabay.com

По данным синоптиков, завтра днем в большинстве районов губернии ожидается температура в 35 °С. А вот в южной половине региона будет еще жарче. Столбик термометра достигнет отметки в 40 °С. Кроме того, местами пройдут кратковременные дожди и грозы. Будет дуть южный ветер. Его скорость составит 6-11 м/с.

Сотрудники МЧС рассказали, как пережить аномальную жару без вреда для здоровья. Во-первых, не стоит долго находиться на солнце. Особенно это касается детей, пожилых людей и тех, у кого есть заболевания сердечно-сосудистой системы. Во-вторых, необходимо пить больше воды и не злоупотреблять алкоголем. В-третьих, следует носить легкую и светлую одежду из натуральных тканей.

Также самарцам советуют избегать в жару повышенных физических нагрузок. Да и усиленно заниматься спортом в такую погоду тоже не стоит.

Водителям рекомендуют перед поездкой проветрить салон машины. Кроме того, их призывают не оставлять надолго детей и животных в авто.


поделиться:


Новости партнеров 16+