sovainfo.ru

На выставке "Россия" представили опыт по созданию передовых инженерных школ на примере самарского вуза

17 февраля на международной выставке-форуме "Россия" (0+) проходит тематический день "Наука и университеты". В программе форума приняли участие самарские ученые.

На выставке "Россия" представили опыт по созданию передовых инженерных школ на примере самарского вуза Фото: Юлия Рубцова

Деловая программа началась с пленарного заседания, модератором которого выступил заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Он рассказал о ключевых результатах и достижениях науки и высшего образования.

По словам Дмитрия Чернышенко, сейчас наша страна находится в сложных, но при этом уникальных условиях, когда открываются новые возможности.

- Ключевой задачей Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом, стало привлечение и удержание кадров в науке, особенно среди молодежи. И в 2022 году нам удалось переломить тренд оттока специалистов из науки. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, возросла и достигла 670 тысяч человек. Позитивная динамика позволяет России сохранять пятое место по численности научных кадров в мире. Уже есть устойчивая тенденция притока молодежи в науку. Это говорит о том, что реализуемые по поручению Президента меры поддержки молодых исследователей оказались эффективными, - отметил Дмитрий Чернышенко.

Он также рассказал о системе управления научно-технологическим развитием, ключевых инструментах технологического лидерства и подготовке научных кадров.

- Для прорывных исследований необходима современная научная инфраструктура. В рамках национального проекта "Наука и университеты" обновлено более 40 % приборной базы ведущих научных организаций. Это беспрецедентная по своему объему и охвату программа инфраструктурного обновления в новейшей истории России. В 2024 году гранты на модернизацию приборной базы получат 195 научных учреждений на сумму порядка 11,3 млрд рублей. Более 30 % этого оборудования российского производства. Это позволит нам решить поставленную Президентом задачу по обновлению приборной базы в ведущих научных организациях не менее чем на 50 %, - подчеркнул вице-премьер.

О проводимых исследованиях и построении карьеры в научной сфере рассказали молодые ученые. Одним из спикеров пленарной сессии стал Иван Ткаченко, заместитель ректора Самарского университета имени Королева, директор передовой инженерной аэрокосмической школы. Он рассказал о реализации проекта по созданию в России передовых инженерных школ на примере самарского вуза, фронтирной задачей которого является переход от единичного к серийному производству аэрокосмической техники.

Сейчас там обучаются 250 студентов, первый выпуск состоится уже в этом году. Индустриальные партнеры примут первых 75 инженеров новой формации, обучавшихся по новым программам и стажировавшихся на реальных производствах под руководством наставников.

В рамках тематического дня "Наука и университеты" на стенде Самарской области состоялось выступление молодых ученых Самары, которые представили свои научные исследования в формате Science Slam. Модератором мероприятия выступил заведующий лабораторией кафедры обработки металлов давлением, руководитель движения Science Slam в Самарской области Александр Кузин.

Денис Аваряскин, доцент межвузовской кафедры космических исследований, раскрыл тему "Наноспутники по-русски", а Руслан Пикалов, заведующий лабораторией кафедры теоретической механики, рассказал о "Субботнике на орбите".

Международная выставка-форум "Россия" - это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа.

Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Выставка проходит на территории ВДНХ в Москве. 


поделиться:


Новости партнеров 16+