sovainfo.ru

На всероссийской выставке "Золотая осень" наградили зоотехника из Самарской области

В подмосковном парке "Патриот" 5 октября начала работать 23-я Всероссийская агропромышленная выставка "Золотая осень" в рамках Недели АПК, организованной федеральным Минсельхозом. Российские производители и аграрии привезли в Одинцово то, чем можно гордиться: мясо, молоко, овощи и фрукты, зерно. Новейшее оборудование, современные машины. Но главное - сюда приехали люди, чьими руками все это сделано. В числе тружеников села, получивших награды от зампредседателя Правительства России Виктории Абрамченко, - зоотехник из Самарской области Любовь Саксонова.

На всероссийской выставке "Золотая осень" наградили зоотехника из Самарской области Фото: инстаграм-аккаунт Министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области

Награды стали подарком ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который в этот раз выпадает на 10 октября.

Вскоре после награждения Любовь Саксонова вернется домой, в село Нижнее Санчелеево Ставропольского района, где она уже больше десяти лет работает на местном сельхозпредприятии "Нива", уже в качестве заслуженного работника сельского хозяйства России. В родном хозяйстве уверены, что заслуг у нее более чем достаточно, в том числе в деле развития молочно-товарной фермы.

Например, при ее участии в 2020 году животноводы запустили сепарацию навоза, когда сухая фракция идет на подстилку животным, а жидкую используют как удобрение для сельхозкультур.

В том же году в хозяйстве начали использовать новый кормосмеситель с компьютерным программным обеспечением, благодаря чему составленный рацион соблюдается с максимальной точностью.

Как говорят на молочной ферме, Любовь Саксонова внедряет современные технологии, что увеличивает надои молока.

Так, предприятие провело реконструкцию старых зданий. Летом 2021 года здесь открылся современный молочный комплекс. По оценкам экспертов, молочное стадо на 400 голов станет одним из самых продуктивных в Самарской области. Одна фуражная корова способна дать более 10 тонн молока в год. Все это подкрепляется современными методами содержания и системой доения GEA. Для улучшения стада фермеры используют генетический материал лучших быков-производителей европейской селекции.

Зоотехник показывает достижения хозяйства на областных выставках. Она - организатор практических семинаров с участием специалистов животноводства со всей России.

В работе выставки "Золотая осень" принимает участие делегация Самарской области. В выставочных павильонах разместились стенды регионов и предприятий.

Пространство Минсельхоза России разбито на зоны по действующим государственным программам. Отдельные площадки отведены темам цифровизации АПК, органического сельского хозяйства и "зеленого" бренда, а также конкурсу региональных брендов "Вкусы России" и российскому виноделию. В павильонах организованы площадки для проведения встреч и участия в дискуссиях.

На выставке представлено все самое вкусное, полезное, натуральное, а главное - отечественное, российское. Хотя в этом году аграрии пострадали из-за природных катаклизмов - засуха и паводки во многих регионах, в целом отрасль должна показать достойный результат. По прогнозу Минсельхоза, в этом году увеличится урожай овощей, ягод, подсолнечника, сахарной свеклы. Позитивная динамика и в производстве мяса и молока.

В четверг, 7 октября, стартует гастрономический фестиваль. На нем лучшие производители со всех регионов России представят свою продукцию, а гости смогут оценить ее.

Застать "Золотую осень" в Подмосковье можно будет до 8 октября (включительно).


поделиться: