В Челябинской области завершился чемпионат России среди мужчин и женщин, а также первенство страны среди юниоров по маунтинбайку (горный велосипед).

На всероссийских соревнованиях по маунтинбайку представители Самарской области финишировали рядом с пьедесталом Фото: фотоархив "Волжской коммуны"

Участники, среди которых были шесть гонщиков из Самарской области, соревновались на трассах в поселке Слюдорудник в олимпийской дисциплине "кросс-кантри". У мужчин на дистанции в 27 километров за победу спорили 40 спортсменов. Выиграл Антон Синцов из Удмуртии, вторым стал Евгений Евграфов из Чувашии, бронзовым призером - Николай Иванов из Санкт-Петербурга. Единственный самарский участник - 42-летний Максим Гоголев - занял девятое место.

У женщин дистанцию в 23 километра быстрее всех преодолела москвичка Татьяна Сайтарова. На финише на две минуты она опередила Кристину Ильину из Челябинской области, на четыре минуты бронзового призера - Александру Ушакову из Подмосковья. Самарские велосипедистки, сестры Тисленко - Елизавета и Дарья - заняли четвертое и пятое места. 14-й финишировала самарчанка Анастасия Калялина, 15-е место заняла ее землячка Елизавета Бавыкина. 18-й результат из 25 участниц показала представляющая наш регион Елена Гоголева.

В первенстве страны среди юниоров и юниорок (17-18 лет) честь области защищали воспитанники спортшколы олимпийского резерва (СШОР) № 15 Никита Старостин и Анастасия Потанина. Из 40 юниоров Старостин показал 10-й результат. Он отстал от победителя - москвича Вадима Гвоздарева - на шесть минут. Потанина финишировала восьмой из 17 участниц.