sovainfo.ru

На Волге спасены пассажиры и экипаж судна на воздушной подушке

В понедельник, 4 апреля, в акватории реки Волга вблизи пос. Рождествено перевернулось судно на воздушной подушке "Нептун-11", выполнявшее рейс по маршруту "Самара - Рождествено". Затопление произошло в 300 метрах от берега. По информации ГУ МСЧ по Самарской области, в результате происшествия погибших и пострадавших нет, спасены 12 человек, среди них нет детей. Всего привлекались 20 человек и 7 единиц техники, в том числе от МЧС России 7 человек и 3 единицы техники.

На Волге спасены пассажиры и экипаж судна на воздушной подушке Фото: Центральное МСУ на транспорте СК России

По словам очевидцев, причиной произошедшего могло стать ухудшение погодных условий. В акватории Волги был сильный ветер, порывами которого судно отнесло на льдины, из-за чего прорвалась воздушная подушка. 

На место происшествия выехали представители ГУ МЧС по Самарской области, Министерства транспорта Самарской области, следователи Центрального межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации. Устанавливаются все обстоятельства происшествия.

Период после вскрытия реки Волги ото льда традиционно считается самым опасным для передвижения по воде и сложным с точки зрения обеспечения регулярных пассажирских перевозок по маршруту "Самара - Рождествено". 

Дополнительно стало известно, что как только позволит обстановка на реке, на социально значимый водный маршрут выйдут суда большой вместительности типа "ОМ".


поделиться:


Новости партнеров 16+