sovainfo.ru

На "ВолгаФесте" обсудили будущее креативной индустрии

В понедельник, 14 июня, на площадке фестиваля "ВолгаФест-2021" прошла общественная дискуссия на тему "Зачем мне нужны творческие индустрии?". 


Почему в развитие творческих индустрий сегодня включаются власть и бизнес? Как сделать эту тему понятной и привлечь к ней творческие сообщества? Почему творческая энергия горожан - это новый важный ресурс развития? На эти и другие вопросы отвечали представители власти, бизнеса, деятели искусства. 

- Сегодня в нашей стране набирает популярность креативная индустрия. Это новый тип развития культуры, где объединяющей идеей всегда выступает творческий компонент, но при этом высока роль новых технологий и открытий, - пояснила модератор дискуссии, руководитель специализации "Креативные индустрии" Московской высшей школы социальных и экономических наук Елена Зеленцова. - Мы собрались здесь, чтобы понять, что значит креативная индустрия для каждого из нас. Почему это полезно для сферы культуры, важно для бизнеса, как в это могут включиться учреждения образования.

По мнению министра культуры Самарской области Татьяны Мрдуляш, креативная индустрия хоть и весьма молодая сфера деятельности, но уже имеет важное значение для экономики региона.

- Творчество - это самая эффективная составляющая труда. Если мы подходим к задачам, которые стоят перед нами, творчески и пытаемся решить их нестандартным путем, это является двигателем прогресса. Креативная индустрия сейчас только возникает, но уже понятно, что это важная часть экономики. Это та часть, где культура и экономика сливаются вместе и дают новый эффект, новый толчок развития, - отметила министр.  

Самарская область – один из лидеров по темпам изменений, происходящих в сфере культуры. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров возглавляет комиссию Госсовета по направлению "Культура". Для региона эта сфера деятельности в числе приоритетных. Внимание нашей губернии уделяют ведущие деятели культуры и искусства. Так, в сегодняшней дискуссии приняла участие народная артистка РФ Илзе Лиепа. 

- Я являюсь руководителем благотворительного фонда "Культура - детям". Мы давно сотрудничаем с прекрасным Самарским регионом, с проектами, которые поддерживает Дмитрий Игоревич Азаров, - отметила народная артистка. - Сегодня я здесь, потому что считаю, что мы должны прилагать максимум усилий для того, чтобы у молодежи была возможность прикоснуться к культуре. Ведь это то немногое, что остается потомкам от прошлых поколений человечества. У молодежи должна быть возможность прикасаться к культуре и воспринимать ее. 

Руководитель департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Артур Латыпов назвал творчество новой нефтью для страны. 

- Объединив творчество и предпринимательство, мы получим мощный фундамент и огромный драйвер экономики. Но экономики, где основным фактором развития станут знания и человеческий капитал, - сказал Латыпов.


поделиться:


Новости партнеров 16+