sovainfo.ru

В Самаре хотят привлечь федеральные средства на строительство двух станций метро

В Самарской области обсудили, какие проекты могут получить финансирование из федерального бюджета. Один из них - строительство новых станций метро в Самаре. Об этом стало известно на совещании под руководством зампреда регионального Правительства Виктора Кудряшова.

В Самаре хотят привлечь федеральные средства на строительство двух станций метро Фото: Анастасия Филатова

Так, федеральные деньги планируют направить на завершение работ на станции "Алабинская" и на строительство станции "Самарская". Последнюю хотят проложить под улицей Самарской от Ново-Садовой (в районе "Макдоналдса") до Самарской площади. Протяженность тоннеля составит около 1 км.

В облправительстве отмечают, что развитие метрополитена - важный проект. Он улучшит транспортную доступность центра города для жителей отдаленных районов, а также даст стимул на строительство нового жилья в юго-восточной части Самары.

Напомним, Правительство РФ намерено выделить регионам средства в рамках "инфраструктурного меню". До 2023-го они должны будут освоить 500 млрд рублей. В последующие два года субъектам направят еще столько же. Лимит для Самарской области на первом этапе - 10,3 млрд рублей.


поделиться:


Новости партнеров 16+