sovainfo.ru

На стенде Самарской области на выставке "Россия" представили достижения региона в сфере образования

На стенде Самарской области представили новую программу в рамках тематической недели образования и науки. Гостей нашей экспозиции приглашают в мир современных технологий, виртуальных путешествий, VR-игр и новых знаний.

На стенде Самарской области на выставке "Россия" представили достижения региона в сфере образования Фото: пресс-служба выставки-форума "Россия"

Фильмы, лекции, квесты и задания позволят посетителям выставки узнать больше о развитии региона в сфере образования. Так, VR-экскурсия по объектам дополнительного образования Самарской области, где активно внедряются современные технологии, поможет познакомиться с возможностями детского технопарка "Кванториум", центра цифрового образования IT-куб, центра одаренных детей "Вега", Дома научной коллаборации, а также центра технического творчества детей "НОВАпарк".

Детские технопарки "Кванториум" – это площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, для подготовки новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработки, тестирования и внедрения инновационных технологий и идей. Техническое развитие детей и реализация научно-технического потенциала молодежи являются главной целью работы. Всего в "Кванториумах" области на постоянной основе обучают около 3,2 тысячи детей старше 8 лет. Занятия бесплатные. Причем ребята могут зарабатывать на своих проектах благодаря получаемым в технопарках знаниям. К воспитанникам присматриваются вузы и работодатели. В 2020 году по национальному проекту "Образование" был создан мобильный технопарк "Кванториум" - многофункциональный комплекс, оснащенный компьютерами, 3D-принтерами, лазерным гравером. В этой лаборатории на колесах можно проводить опыты, заниматься моделированием и конструированием.

VR-маршрут приведет и в региональный центр одаренных детей “Вега”, который успешно ведет свою работу с 2019 года и является структурным подразделением Самарского регионального центра для одарённых детей. Основные направления центра - наука, искусство и спорт. Ведущими образовательными организациями области были разработаны специальные программы. Каждая профильная смена ориентирована на учеников с 8-го по 11-й класс, прошедших конкурсный отбор. Занятия проводят преподаватели Самарского регионального центра для одарённых детей, а также лучшие специалисты вузов и предприятий Самарской области и Российской Федерации.

Напомним, по итогам 2023 года Самарская область вошла в пятерку лидеров по эффективности работы региональной системы образования.

За последние пять лет благодаря нацпроектам, которые реализуются по решению Президента России Владимира Путина, регион совершил значительный шаг в развитии образовательной инфраструктуры. Построено 13 школ и 56 детских садов. Отремонтировано 586 зданий образовательных учреждений.

Реализуется проект межвузовского кампуса IT-направления. Регион получил право реализации благодаря мощному научно-образовательному потенциалу и качественно подготовленной заявке, которая по итогам федерального конкурса была признана одной из лучших. Проект получил поддержку Президента Владимира Путина.


поделиться:


Новости партнеров 16+