sovainfo.ru

На сельхозвыставке представят самарский сорт картофеля

Обеспечение продовольственной безопасности, как и импортозамещение, - одна из приоритетных задач для властей всех уровней. В Самарской области уделяется большое внимание поддержке сельхозпроизводителей, в том числе тех, которые участвуют в реализации научно-технических проектов. Так, в этом году мерой финансовой помощи - грантом "Агропрогресс" в размере 30 млн рублей - воспользовались пять предприятий.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В их числе - компания "Агростар", которая вывела на рынок новый сорт картофеля "джулия". Вот уже полгода, как успешная разработка самарских ученых внесена в госреестр с Российской Федерации. При этом специалисты продолжают дорабатывать "золотистый" проект.

Картофель желто-кожурного сорта - привлекательный, вкусный и полезный - так отзываются о новом сорте потребители. Новый сорт вывели в центре селекции ООО "Агростар". Здесь созданы все условия для того, чтобы выращиваемая культура росла в условиях, приближенных к естественной, - как в поле.

Технолог-лаборант центра селекции "Агростар" Наталья Зайцева поясняет:

- Мы удобряем посевы микроэлементами, чтобы картофель чувствовал себя хорошо. Также создаем растению свет, который имитирует день и ночь, чтобы оно чувствовало себя как в полевых условиях. Земля перед посадкой пропаривается, для этого есть специальный парогенератор. Урожайность очень хорошая, максимально с одного куста мы получаем почти до 18 клубней, - рассказала она.
Кроме того, в центре занимаются разведением и других видов картофеля. Среди них - "севим", "грант" и "альва". Но особое внимание сейчас уделяется новому сорту.
- Планируем уборку картофеля "севим" уже в начале июля. Хотим снять два урожая. Сорт "грант" показывает наилучшую урожайность, он красно-клубневый. Самое главное у нас сейчас наш новый гибрид - это "альва ". Он проходит все государственные, сортовые испытания и, надеемся, в будущем появится и на  прилавках, и в государственном реестре сортовых достижений, - рассказывает технолог.
Испытания проводятся в лаборатории, приобретенной благодаря федеральному проекту. Обеспечение продовольственной безопасности - одна из главных задач, поставленных губернатором Самарской области, который неоднократно говорил о необходимости поддержки сельхозпроизводителей, участвующих в реализации научно-технических проектов. Так, в этом году грант "Агропрогресс" получили пять предприятий, в том числе и "Агростар".

Генеральный директор ООО "МАГ" Владимир Молянов отмечает, что полученный грант в виде 30 % от суммы затрат предприятие направило на покупку оборудования для полива, сортировки и хранения картофеля.

- Это позволит, с одной стороны, улучшить экономику предприятия, а с другой - выполнить поставленную министерством сельского хозяйства задачу - увеличить производство российских сортов. Для этой цели мы и будем использовать полученные средства, - рассказал он.
Познакомиться с новыми сортами картофеля может каждый желающий 10 августа. В этот день в селе Строганькино Похвистневского района пройдет "День поля. Развитие селекции и семеноводства картофеля".



поделиться:


Новости партнеров 16+