sovainfo.ru

На ранней стадии протекает бессимптомно: самарский врач рассказала о хроническом гепатите С

В региональном Минздраве рассказали, какие симптомы бывают при гепатите С, как его вылечить, а также в чем заключается профилактика заболевания. 

На ранней стадии протекает бессимптомно: самарский врач рассказала о хроническом гепатите С Фото:

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням Министерства здравоохранения Самарской области, кандидата медицинских наук Елены Стребковой, на ранней стадии хронический гепатит С протекает бессимптомно и клинически никак не проявляется. Вирус может быть долгое время в организме без всяких признаков заболевания. 

Медик отметила, что некоторые пациенты узнают о диагнозе при плановом обследовании. Например, перед операцией. В итоге анализы показывают, что у них обнаруживаются маркеры гепатита С. 

Кроме того, у человека могут появиться жалобы на боли в печени. Тогда врач отправляет пациента сдать анализы, после чего у него диагностируется это заболевание. 

Стребкова назвала симптомы, которые могут указывать на заболевание: слабость, вялость, утомляемость. Однако болями гепатит С сразу не проявляется. 

Отмечается, что ежегодно заболевание находят примерно у 1000 жителей региона. Однако речь только о тех людях, которые сами пришли в поликлинику и находятся под наблюдением врачей. Основная группа пациентов, состоящих на учёте, - жители от 25 до 50 лет. 

Елена Стребкова рассказала: 

- Ранее терапия хронического гепатита С была достаточно сложной. В 2015 году были открыты так называемые прямые противовирусные препараты, которые изменили всю терапию для таких пациентов. Сейчас она заключается в приеме таблеток в течение 2-3 месяцев. Они не дают побочных осложнений, и успех лечения составляет порядка 99 %. После такой терапии человек полностью излечивается, вирус у него пропадает, перестает негативно влиять на организм. Лечение гепатита С имеет много особенностей, поэтому назначать препараты должен только врач. 

Также врач заявила, что вакцины от гепатита С нет. Профилактика заключается в безопасном поведении человека. Обычно вирус гепатита С находится в большом количестве в крови и других биологических жидкостях инфицированного человека. Заражение наступает, когда кровь человека с гепатитом С попадает в кровь или на поврежденную кожу или слизистые оболочки здорового. 

Медик рекомендует соблюдать меры безопасности, чтобы не заразиться. Например, использовать барьерные средства защиты при половых контактах, отказаться от татуировок, пирсинга, необоснованных косметологических процедур, маникюра и педикюра в салонах, где используют нестерильные иглы и другие инструменты. 

А недавно в региональном Роспотребнадзоре рассказали, что такое гепатит А, а также назвали его главные симптомы.


поделиться:


Новости партнеров 16+