sovainfo.ru

На привокзальной площади Безенчука появятся скульптуры героев книги "12 стульев"

В Безенчукском районе начались работы по благоустройству дворовых территорий по национальному проекту "Жилье и городская среда". Первый этап программы включает укладку асфальтового покрытия по периметру домов, установку лавочек и урн у подъездов, сообщает районная администрация.

На привокзальной площади Безенчука появятся скульптуры героев книги "12 стульев" Фото: Администрация Безенчукского района

В этом году на благоустройство дворовых территорий из федерального и областного бюджетов направлено более 6 млн рублей, еще почти полмиллиона добавят из муниципальной казны.

В 2021 году в Безенчуке будут благоустроены дворовые территории 16 домов, пояснил руководитель комитета по строительству Сергей Панферов:

- № 70 и 76 на ул. Быковского, № 16 на ул. Гагарина, № 4 и 6а на ул. Кольцова, № 38, 40, 49 и 53 на ул. Луговцева, № 14 на ул. Новостепной, № 11 на ул. Пушкина, № 101 на ул. Советской, № 86 на ул. Тимирязева, № 97 на ул. Центральной, № 14 и 18 на ул. Школьной. В частности, уже демонтировано старое асфальтовое покрытие по периметру дома № 16 на улице Гагарина. Начаты работы у домов на ул. Луговцева и у дома № 11 на ул. Пушкина.

После завершения благоустройства домов в районном центре подрядная организация приступит к благоустройству дворовых территорий МКД в поселке Осинки.

Начаты работы по благоустройству общественных территорий. На четырех объектах из семи запланированных уже идут работы.

В частности, удалили старое асфальтовое покрытие на тротуаре на ул. Центральной, а на укладку нового из бюджетов различных уровней выделено более 1 млн рублей.

Уже завезено и частично установлено оборудование на военизированной полосе препятствий для обустройства общественной территории рядом со школой № 3. На эти цели направлена сумма в размере 461 736 рублей.

Завершены работы на общественной территории между детским садом "Росинка" и домом № 103 на ул. Советской. Здесь появилась новая спортивная площадка. Установлены игровые конструкции и современные тренажеры для занятий спортом.

Начаты работы по благоустройству территории между домом № 6 на ул. Чапаева и храмом в честь великомученика и целителя Пантелеимона. К началу августа должен быть уложен тротуар, установлена скульптура Петра и Февронии.

Помимо вышеназванных предстоит благоустройство в парке Самарского НИИСХ, благоустройство придомовой территории домов № 5 и 10 на ул. Куйбышева и привокзальной площади. Стоит отметить, что на ней планируется установить скульптуры героев книги Ильфа и Петрова "12 стульев". Напомним, что один из персонажей этого классического произведения носил фамилию Безенчук.

Напоминаем, что с 26 апреля по 30 мая 2021 года на сайте progorodsreda.ru проходит рейтинговое голосование по отбору общественных территорий и дизайн-проектов благоустройства в Самарской области. Основные цели проекта – сделать города более комфортными для жителей, повысить индекс качества городской среды, вдвое сократить количество городов с неблагоприятной средой, вовлечь граждан в процесс благоустройства городов.


поделиться:


Новости партнеров 16+