sovainfo.ru

На месте гибели Валерия Грушина побывал межрегиональный туристский отряд

О том, что Грушинский фестиваль сегодня как витязь на распутье, знают все интересующиеся авторской песней, да и не только они. Фестиваль выбирает дальнейшую судьбу. А для этого нужно свериться с тем, ради чего он был начат. Старожилы помнят, что фестиваль - это не столько песни под гитару, сколько памятник самоотверженности, отваге и человечности студента Куйбышевского авиационного института, шестидесятника, барда и туриста Валерия Грушина.

На месте гибели Валерия Грушина побывал межрегиональный туристский отряд Фото: Андрей Савельев

Место "сверки песен "

О жизни и подвиге Грушина можно подробнее узнать в музее клуба, основанного самим Валерием. Но одно дело - рассказы и стенды, и совсем другое - магия места, где парень, чтобы помочь утопающим, бросился в холодную, быструю сибирскую реку. История становится очень личной, когда у метеостанции, о которой помнит лишь ее начальство, браконьеры и туристы-водники, тебя на сотни километров окружает тайга.

Давным-давно на скале над местом трагедии куйбышевские туристы укрепили барельеф Валерия Грушина и регулярно сплавлялись по реке Уде, останавливаясь у метеостанции Хадама, чтобы почтить его память. В 1990-е традиция прервалась. Возобновил ее Самарский клуб авторской песни имени Валерия Грушина в позапрошлом году благодаря поддержке министерства культуры региона и кооперации с иркутским клубом самодеятельной песни "Мост". Тогда мемориал впервые за долгие годы привели в порядок, вырубили заслонивший его подлесок, оставили на метеостанции книги о фестивале и фотографии. Можно сказать, основали там филиал клубного музея.

В этом году экспедиция клуба решала новые задачи, связанные с долгосрочной целью, - вернуть Грушинскому фестивалю изначальное предназначение. Ведь в последние годы он превратился в гигантский пикник. Фестиваль должен снова стать местом "сверки песен" и взаимной поддержки тех, для кого высокие человеческие идеалы не пустой звук, считают в клубе. Поэтому в состав сводного межрегионального туристского отряда вошли представители не только соорганизаторов экспедиции из Самары и Иркутска. В походе "Хадама-2021" приняли участие барды и туристы из Москвы, Сызрани, Волгограда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Братска. Возле мемориала Валерию был записан концерт, в котором приняли участие известные исполнители Дмитрий Богданов и Константин Тарасов, поющий покоритель высочайших вершин Глеб Агафонов, руководитель площадки "Чайхана" Грушинского фестиваля Павел Юдин, барды Борис Астафьев, Олег Ванеев и Ирина Дроздова, поэт Сергей Кирюхин.

Экспедиция достигла пункта назначения точно в годовщину подвига Грушина. Знаковое для бардов место окружило их своей силой. Виталий Шабанов, президент Самарского клуба авторской песни имени Валерия Грушина, рассказывал о своем институтском товарище, совместных с ним походах, давних сплавах по Уде на самодельных бревенчатых и надувных плотах. В объятиях тех самых сопок, реки и кедров между людьми происходило восстановление живой ткани памяти. Казалось, что суровая природа Саян своим молчанием одобряет происходящее.

Участникам похода удалось встретиться с живым свидетелем трагедии - Людмилой Аверьяновой, племянницей начальника метеостанции тех лет. Сейчас она живет в Усть-Илимске и сама не была на Хадаме уже многие годы. Людмила последней видела Валерия живым. Ее интервью войдет в фильм, который готовит коллектив альманаха "Самарские судьбы". Часть отснятого материала покажут 23 октября, в день рождения Грушина, на торжественном открытии культурного центра в историческом актовом зале КуАИ (12+). Центр откроют при поддержке президента Самарского университета Виктора Сойфера, который был однокурсником Грушина.

В общем, участникам экспедиции есть что рассказать о своем прикосновении к истории с больших сцен, на кухонных посиделках и у костров. Представители клуба уверены, что это важно, так как именно посвящение подвигу принципиально отличает самарский фестиваль от всего, что копирует его по форме. По их мнению, такую основу необходимо хранить с глубоким осознанием ее сакральности. Поэтому, чтобы передавать эстафету памяти следующему поколению, планируется брать молодежь в будущие походы.

Новый девиз

Результаты экспедиции окончательно убедили в правильности пути, намеченного клубом для обновления фестиваля. По словам самарских бардов, описать их планы можно девизом "Песня, подвиг и туризм", где каждое слово определяет направление социокультурной деятельности, целый спектр фестивальных событий. Песня - это возможность для молодых фонтанировать энергией, являть себя миру через творчество. Подвиг - это пропаганда активной гражданской позиции, подвижничества и самоотверженности, которые сейчас особенно необходимы для развития общества. Спортивный туризм - продвижение возможностей покорения пространства собственными силами человека.

Эти, казалось бы, общие идеи вполне заземлены и эволюционны, ведь они и были изначально положены в основу фестиваля. Для молодежи шестидесятых, например, туризм был проявлением стремления к свободе, возможностью проверить и проявить себя. И это актуально и для современных приверженцев экстрима. Кроме того, время предъявило вполне конкретный вызов - возродить внутренний туризм как один из инструментов патриотического воспитания. Стремление же к подвигу, подвижничеству нынче видно в усиливающихся экологических действиях. Всего несколько лет назад сдача мусора на переработку тешила самолюбие единиц. Сейчас ряды эко-волонтеров растут, и в их работе действительно есть что-то героическое. Для защитников родной природы Грушинский - непаханый полигон как для просветительской деятельности, так и для работы руками по рекультивации изрядно истоптанной фестивальной поляны.

Для песни за десятилетия фестиваля сказано и сделано много. И все же сегодня этого недостаточно. У самарского клуба имени Валерия Грушина есть что предложить и по этому поводу.  Идей, рожденных новым лозунгом, множество. Клуб всегда рад желающим участвовать в фестивале и приглашает их заявить о своих творческих и организаторских способностях. Это можно сделать на официальной странице клуба в социальной сети "ВКонтакте".


поделиться: