sovainfo.ru

На IT-форуме в Тюмени рассказали об уникальном опыте проектного офиса цифрового развития Самарской области

В Тюмени прошел традиционный цифровой форум "Инфотех". В этом году он состоялся в 13-й раз, причем практически все мероприятия выведены в онлайн-формат.

63 регион в режиме видео-конференц-связи представлял заместитель председателя областного Правительства – руководитель департамента информационных технологий и связи Константин Пресняков.

Он выступил с докладом "Развитие цифровой экономики в Самарской области: приоритеты и ограничения". Константин Пресняков рассказал об уникальном для страны опыте регионального проектного офиса цифрового развития. В частности, он заявил, что его работа способствует продвижению самарских цифровых платформ на российский и международный уровень. На площадке встречаются и обмениваются опытом профессионалы, а также идет подготовка и переподготовка кадров для развития цифровой экономики губернии, привлечение федеральных, внебюджетных средств и иностранных инвестиций в региональную экономику.

Проектный офис цифрового развития был создан два года назад по инициативе губернатора Дмитрия Азарова и председателя областной Общественной палаты Виктора Сойфера.

Его деятельность направлена на достижение показателей областной программы "Цифровые технологии" национального проекта "Цифровая экономика", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В 2019 году проектный офис привлек 1,6 млрд рублей инвестиций в экономику региона.

По словам Константина Преснякова, нынешний год выдался сложным для всех, но, несмотря на это, область показывает достойные результаты. В первом полугодии было подготовлено 19 проектов от 17 компаний на соискание инвестиций, уже есть один победитель. Это проект одной из фирм на создание цифровой платформы для работы с персоналом


Фото: pixabay.com




поделиться: