sovainfo.ru

На форуме в Самарской области обсудили создание научно-производственного центра беспилотников

В технопарке "Жигулевская долина" прошел пятый Самарский инжиниринговый форум "Новые вызовы развития инжиниринга в РФ 2030: беспилотные авиационные системы, инженерные кадры, инфраструктура поддержки". В течение трех дней эксперты обсуждали направления развития российского инжиниринга, вопросы формирования инфраструктуры и подготовки специалистов.

На форуме в Самарской области обсудили создание научно-производственного центра беспилотников Фото: Ксения Бахтина

В этом году основной акцент был сделан на развитие сферы беспилотных авиационных систем (БАС). Как отметил в своем приветственном адресе губернатор Дмитрий Азаров, Самарская область активно включилась в эту работу.

- Сегодня в регионе создается целый кластер беспилотной авиации, предполагающий полный цикл производства беспилотников: от разработки, проектирования и проведения летных испытаний до серийного производства, подготовки кадров, сервисного и технического обслуживания, - подчеркнул глава региона.

Участниками события стали более 700 человек. Форум прошел в гибридном офлайн-онлайн-формате. В режиме видеоконференции к работе форума присоединялись представители Минпромторга РФ.

Первые два дня форума проходили в конгресс-центре технопарка "Жигулевская долина", третий день состоялся на площадке регионального центра "Мой бизнес 63" в Самаре. Временно исполняющий обязанности министра экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов рассказал:

- Не секрет, что Самарская область стала одним из трех регионов, в которых научно-производственные центры в сфере БАС будут создаваться в первую очередь. Мы работаем над этим параллельно с запуском серийных производств беспилотников. Наша задача сегодня – создать институт развития, который бы позволял не только развивать бизнес, но и создавать центры компетенций мирового уровня в определенных направлениях, связанных с электродвигателями, винтами, драйверами.

В ходе дискуссионных треков и пленарных заседаний делегаты обсудили широкий спектр вопросов: работу инжиниринговых центров страны, кооперацию разработчиков, подготовку квалифицированных специалистов и другое.

Ректор Самарского университета имени Королева Владимир Богатырев рассказал о работе университетского стенда:

- Мы представили наши разработки, в том числе в области искусственного интеллекта. В частности, нейросеть - цифровая платформа аналитики на базе машинного обучения - выявляет дефекты и повреждения зданий и сооружений, давая людям возможность принять решение об их ремонте или реконструкции. Кроме этого, на стенде мы представили учебно-тренировочный комплекс, предназначенный для подготовки пилотов дронов.

Участники форума смогли обменяться успешным практическим опытом, наладить деловые контакты, обсудить животрепещущие вопросы, связанные с темой инжиниринговых кадров и БАС.

Для представителей технологического предпринимательства и региональных центров инжиниринга состоялись образовательные семинары. Параллельно с основной программой форума прошел всероссийский хакатон искусственного интеллекта "Живой код".

- Самарская область является одним из лидирующих регионов по направлениям инжинирингового и технологического предпринимательства. Уже более 50 местных компаний являются участниками Сколково, и мы видим рост интереса к грантовой поддержке, работе с индустриальными партнерами, - подчеркнула руководитель направления регионального развития фонда "Сколково" Мария Махаева.

Советник ректора университета Национальной технологической инициативы-2035 Олег Подольский подчеркнул, что участники форума имеют дело с формированием новой национальной программы.

- Это комплексный вопрос, связанный и с инженерией, и с эксплуатацией, и с программированием. Самое важное сегодня – выработка длительных треков подготовки кадров начиная со школы. Нам нужно посмотреть на те состоявшиеся практики, на те инструменты и возможности, которые готово предоставить государство, и интегрировать их в соответствующие стратегии на уровне как регионов, так и отдельных организаций.

Участник форума, санкт-петербургский научно-исследовательский центр "Аэроскрипт", создает технологии для массового применения дронов. Замгендиректора предприятия Андрей Яблоков поделился, что на форуме обсуждалось создание научно-производственного центра в Самарской области.

- Говорили о центре управления беспилотными воздушными судами, обсуждали площадки, которые будут необходимы, чтобы обеспечивать логистические операции дронов. Сегодня формируется пул партнеров, которые будут участвовать в этом проекте. Обсуждали летно-испытательный комплекс - как сделать так, чтобы дроны проходили испытания и уже летали для выполнения различных типов миссий: сельскохозяйственных, логистических и мониторинговых работ.

Условия для развития бизнеса в Самарской области формируются в рамках реализации нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". Организаторами форума выступили правительство Самарской области, Международный центр инжиниринга и инноваций, Агентство по технологическому развитию, Минпромторг РФ, Центр управления проектами в промышленности.


поделиться:


Новости партнеров 16+