sovainfo.ru

На Безымянке появился мурал "Самара – город трудовой доблести"

Сегодня, в День Весны и Труда, губернатор Дмитрий Азаров и глава Самары Елена Лапушкина ознакомились с новым муралом, который нарисован на фасаде дома № 146 на улице Победы в областной столице.


Эта работа стала продолжением патриотической серии муралов, которые появляются в городах региона.

Новое полотно отображает трудовые подвиги Куйбышева во время Великой Отечественной войны. Автор эскиза проекта – Алексей Маркевич. Он рассказал, что за стилистическую основу мурала взят советский плакат.

Центральная фигура композиции объединила в себе образ Родины-матери и женщины, на плечах которой держалась военная промышленность того времени. На элементах мурала – вехи истории тылового Куйбышева: эвакуация заводов, Седьмая симфония Шостаковича и самолеты Ил-2, самоотверженный труд людей для нужд фронта.

Выбор места для патриотического полотна не был случайным. Именно здесь, на Безымянке, во время войны заводы круглосуточно трудились для фронта и Победы.

Жители дома и окрестностей к задумке относятся доброжелательно.

- Это прекрасно! Это пример нашим детям и внукам, продолжайте и дальше такую работу, - пожелала Анфиса Дохнадзе, жительница соседнего дома.

Основная работа по созданию мурала закончена, осталось прорисовать детали композиции, что займет один-два дня.

- В День Весны и Труда желаю вам ударно потрудиться, - напутствовал художников губернатор.

Напомним, в регионе не первый год создаются муралы, посвященные историческим событиям, выдающимся личностям страны и региона. Так, например, осенью прошлого года ко Дню народного единства на фасаде дома 22 на улице Ново-Садовой в Самаре был подготовлен сюжет в честь освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Аналогичные муралы появились в Тольятти и Сызрани.


поделиться:


Новости партнеров 16+