sovainfo.ru

На 8 перекрестках в Самаре изменили работу светофоров

О переменах в организации дорожного движения sovainfo.ru сообщили в городском департаменте транспорта. Ниже 8 скринов с перекрестками, на которых произошли изменения - листайте слайдер.

На 8 перекрестках в Самаре изменили работу светофоров, установив на них дополнительную секцию, которая разрешает поворот налево. Речь идет о пересечении следующих улиц:

- Мичурина и Луначарского; 

- Авроры и Дыбенко;

- Авроры и Мориса Тореза;

- Кирова и Мирной;

- Кирова и Молодежной;

- Гагарина и Запорожской;

- Антонова-Овсеенко и Ивана Булкина;

- Победы и Средне-Садовой.

Именно на этих перекрестках, как выяснилось в ходе анализа ДТП за 2020-2021 годы, было зафиксировано больше всего аварий, связанных с левым поворотом. Появление допсекции поможет "избежать лобовых столкновений при осуществлении поворотов налево", уверены в Дептрансе. 

Самарские водители с воодушевлением реагируют на перемены:

- Я каждый день езжу за ребёнком в школу. На перекрёстке Мичурина/Луначарского всегда приходилось ждать встречный транспорт и пытаться проскочить перед мчащимся потоком. Каждый раз это был микро-стресс, - делится Ирина С. - Допсекция в прямом смысле - спасение для нервов. 

- У меня внушительный стаж вождения, но на дороге всякое может быть. Конечно, хорошо, когда появляется больше ясности. Это снижает аварийность, что особенно важно сейчас, в осенне-зимний период, - уверен Денис К. 

- Я за рулём недавно. И если вижу, что мне надо повернуть налево, а стрелки при этом на перекрёстке нет, то стараюсь изменить маршрут. Не хочу рисковать. Если везде появятся стрелки, это намного облегчит мои страдания… то есть поездки, - признается Сергей Р. 

В Дептрансе, как бы отвечая на сетования начинающего водителя, говорят: работа по выявлению опасных перекрестков будет продолжена.

- В случае выявления участков, где основной причиной возникновения ДТП будет являться маневр левого поворота, на таких перекрестках будет рассмотрена целесообразность выделения левого поворота в отдельную фазу. 

Изменения, о которых говорят самарские водители и городские власти, произошли благодаря нацпроекту "Безопасные качественные дороги". Впрочем, сегодня многие перемены в городе и области так или иначе связаны с нацпроектами. Вышеназванный, кстати, является топовым для региона: Самарская область входит в число лидеров по его реализации. 

C6EBD402-E162-4DFA-89EE-836A36BAF5DB.jpeg

Фото: sovainfo.ru


поделиться:


Новости партнеров 16+