sovainfo.ru

На 100-м году жизни скончалась ветеран ВОВ, Курской битвы и штурма Берлина Зинаида Шкуратова

В Самаре скончалась участница Курской битвы и штурма Берлина Зинаида Шкуратова, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по региону.

На 100-м году жизни скончалась ветеран ВОВ, Курской битвы и штурма Берлина Зинаида Шкуратова Фото: sovainfo.ru

В годы Великой Отечественной войны Зинаида Шкуратова была фронтовой медсестрой. Коренная самарчанка пошла на фронт добровольцем, прибавив себе полгода возраста.

Война началась для нее под Сталинградом. Зинаида Федоровна даже получила сильную контузию, но вернулась в строй. На своих хрупких плечах вынесла с поля боя более сотни раненых бойцов, а перевязала - тысячи. Дошла до Берлина и расписалась на стене Рейхстага. Среди наград - орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, медаль "За отвагу" и множество других. До последних минут своей жизни она сохраняла бодрость духа и оптимизм.

По словам начальника Управления Росгвардии по Самарской области генерал-майора полиции Александра Эсауленко, жизнь Зинаиды Федоровны совпала сразу с несколькими значимыми эпохами в истории страны. Он добавил:

- Это Великая Отечественная и годы восстановления, перестройка и новое время. Ее судьба была полна тягот и лишений, но, несмотря ни на что, она всегда была полна радости и оптимизма, оставаясь для всех нас олицетворением Победы. Законы бытия, к сожалению, неумолимы. Мы видим, как сегодня, на смену ветеранам той страшной войны, приходят новые герои. Они также беззаветно верны своей Родине, также готовы выполнить поставленные задачи по ее защите. А значит, знамя славных побед находится в надежных руках.

Сегодня Зинаиду Федоровну с воинскими почестями в последний путь проводили сотрудники и военнослужащие Росгвардии.

Редакция Самарского областного вещательного агентства выражает соболезнования родным и близким Зинаиды Федоровны Шкуратовой.


поделиться:


Новости партнеров 16+