sovainfo.ru

"Мы знали, что Россия поможет": Дмитрий Азаров встретился с переселенцами из Донбасса

26 февраля, сразу после возвращения из рабочей поездки в Таджикистан, губернатор Дмитрий Азаров приехал в пункт временного размещения вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР в доме отдыха "Дубки". Глава региона пообщался с людьми и уточнил, есть ли какие-то вопросы по размещению, вся ли необходимая помощь оказана, а также заверил в готовности области и впредь оказывать всемерную поддержку в этой сложной ситуации.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ
Поезд с людьми, вынужденно покинувшими свои дома из-за агрессии на территории ДНР и ЛНР, прибыл в Тольятти в ночь на 25 февраля. По данным на сегодняшний день в Самарскую область приехали 268 человек, среди которых больше половины – дети. Все они эвакуировались из Донецкой и Луганской народных республик. Людей встречали волонтеры, психологи и медики нашего региона. 178 переселенцев отправились в пункт временного размещения на территории базы отдыха "Дубки".

Сейчас здесь развернута вся необходимая инфраструктура – столовая, медицинский кабинет, жилые комнаты. На территории базы отдыха работают специалисты социальной защиты, миграционной службы, банков, центра занятости.

График работы у всех составлен так, чтобы за короткое время провести консультации как можно большего числа людей. Прямо на территории ПВР переселенцы могут оформить документы на единовременную выплату, подать заявку на открытие счета в банке, при желании - встать на учет в службе занятости. За каждым ПВР закреплены кураторы в лице депутатов. Как сообщила первый заместитель председателя Самарской губернской думы Марина Антимонова, кураторы уточняют персональные нужды каждого приехавшего человека, включая списки вещей, обуви по сезону, средств гигиены.

Областной Минтруд составил списки желающих трудоустроиться. Четыре человека уже с понедельника смогут приступить к работе - прямо в доме отдыха. Еще девять желающих будут трудоустроены до конца недели.
- Принципиально важный вопрос – дать людям возможность работать, - подчеркнул глава региона. - Большое дело делаем, важное, светлое, благое. Понятно, что все работают в ускоренном режиме, но людей надо выручать.
Как рассказала заместитель директора центра занятости населения Самарской области Галина Норкина, город готов предоставить рабочие места всем желающим. Вакансий достаточно, чтобы подобрать место по профилю.

Во время посещения "Дубков" губернатор пообщался с переселенцами. Людмиле Татарчук 71 год. В Украину она приехала с Алтая и 40 лет прожила в Макеевке. Был дом, приусадебное хозяйство. Но все изменилось в 2014 году. Сын сразу уехал в Россию. Она осталась одна – жалко было оставлять хозяйство. Женщина со слезами на глазах рассказала губернатору о том, что пришлось пережить за восемь лет.

- Говорю огромное спасибо России и Владимиру Владимировичу за то, что он вовремя вмешался и помогает освободить нашу малую Родину от врагов, - сказала она. - Нас тут встретили как родных. Да вы и родные нам – братья и сестры. Мне бы очень хотелось обратиться к американским журналистам, чтобы они перестали врать. Они пишут, что мы там жили хорошо, что нам ничего не угрожало. На самом деле дом буквально подпрыгивал от взрывов, содрогались окна и двери. Нас выгоняли из своих же домов. Прекращения стрельбы не было ни на один день. Эти восемь лет не прошли даром для моего здоровья – появилась куча болячек. Когда 23 февраля обстановка накалилась, я твердо решила – уеду. И тут узнала об эвакуации. Сейчас я счастлива, что попала в Самару. Устроились прекрасно. Хотелось бы, чтобы и у меня дома вскоре также стало тихо и спокойно, - рассказывает Людмила Татарчук.

Лидии Ярыдиной 83 года, она приехала из Горловки. Рассказала, что эвакуироваться пришлось срочно.
- Хорошо, что нас приняла Россия. Замучались за восемь лет. Когда началась Великая Отечественная война, я была ребенком, и многого не помню. Но мама рассказывала, как тяжело ей пришлось. Вот и мне пришлось на себе испытать все ужасы военных действий. Многие, кто шли с оружием на города и села Донбасса, годятся мне во внуки. Как не стыдно им было поднимать руку на своих же соотечественников? Делить людей на "наших" и "ваших"? Россия всю жизнь всех спасает. Я всегда считала себя россиянкой. Нас очень хорошо встретили, обращаются с нами как с младенцами – с любовью и заботой, - поделилась переживаниями Лидия Андреевна.
Дмитрий Азаров поблагодарил женщин за терпение и выдержку.

Среди переселенцев много женщин и детей. Глава региона еще на этапе подготовки ПВР отвечал – важно подготовить меню как для взрослых, так и для детей. Сегодня Дмитрий Азаров проверил, как организовано питание, а также расспросил самых юных переселенцев, нравится ли им еда. Дети ответили однозначно – едят с удовольствием.

Губернатор приехал в пункт не с пустыми руками. С собой он привез подарки для детей, собранные волонтерским центром "Единой России". Сейчас в "Дубках" проживают 83 ребенка - и школьного, и дошкольного возрастов. Накануне состоялось родительское собрание, чтобы определить детей в школы. Школа № 43 готова с понедельника, 28 февраля, предоставить автобус и распределить ребят по классам. Всем им придется наверстывать учебную программу. По словам мам, учиться в военное время непросто, а школы большинство времени были закрыты. Дети прятались по подвалам.

В ПВР с ребятами работают волонтеры, педагоги, педиатры и психологи. В "Дубках" для них обустроили большую игровую комнату. Есть принадлежности для рисования, декоративного творчества. Губернатор привез несколько десятков пакетов с настольными играми, куклами, машинками и мягкими игрушками. Ранее глава региона дал поручение сделать условия проживания детей максимально комфортными и безопасными.

Среди переселенцев есть и студенты, которым пришлось прервать обучение буквально на последних курсах вузов. Например, Наталья Чубенко из Луганской области мечтает стать педагогом. Получала образование учителя математики и информатики. Сейчас она на третьем курсе.

- На родине у меня остались родители и младший брат. Когда расставались, плакали. Первым делом, как приехала в Самару, позвонила родителям, - сказала она.

Девушка вспоминает, что, когда начались боевые действия, ей было 13 лет. Спасаясь, семья уехала в Екатеринбург.

- Долгое время я не могла успокоиться. Когда слышала громкие звуки или видела военных, внутри все сжималось и хотелось спрятаться. Потом мы вернулись, хоть ситуация и не наладилась. Не стало безопаснее. И когда приезжала по делам в Россию, я любила подолгу сидеть ночью на лавочке и любоваться небом, потому что в Луганске действовал комендантский час и гулять было опасно, - рассказала Наталья.

Светлана Бискубская из Горловки учится в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры на инженера-проектировщика теплогазоснабжения и вентиляции. Ее сводная сестра Анастасия Голубоярова тоже инженер-проектировщик. Приехали в Самару из ДНР одни, дома остались родители.

- Родители решили отправить нас в безопасное место, потому что сейчас дома очень неспокойно. С радостью узнали о том, что Россия поможет своими силами закончить никому не нужную войну и вернуть мир на нашу Родину. В нас вселилась вера и надежда, что наше нелегкое время закончится, - рассказала девушка. - 2014 год хочется стереть из памяти, настолько он был тяжелым. Когда пересекли границу, стало спокойно. Спасибо за то, что тепло и трепетно нас встретили. Очень хочется продолжить учебу в Самаре, и, возможно, трудоустроиться.

Дмитрий Азаров пообещал помочь с получением образования.
- Мы запросим ваши документы у вуза для того, чтобы обеспечить вам возможность получить образование здесь. Зачетные книжки у вас с собой. На днях переговорю с вашим ректором, чтобы вы смогли здесь защитить дипломы. Здесь, в Самаре, для вас второй дом. Постараемся создать для вас все возможности, - подчеркнул глава региона.
Всего в Самарской области организовано четыре ПВР - "Космос-2" (Красноярский район), базы отдыха "Дубки" (Самара) и "Волжанка" (п.Волжский), санаторий "Колос" (Кинель-Черкасский район).

Для помощи всем прибывающим из ДНР и ЛНР в Самарской области работает горячая линия министерства социально-демографической и семейной политики региона: 8(800)100-56-61.



поделиться: