sovainfo.ru

"Мы уже неделю не видели Марусю": в Самаре у многодетной семьи похитили собаку и требуют денег

Жители Куйбышевского района Самары оказались героями запутанной истории. Убежавшая из квартиры собачка попала в руки к мошенникам, и семья уже неделю не может вернуть питомца. Мама пятерых детей, которые очень волнуются и скучают по Марусе, рассказала Sovainfo.ru всю хронологию событий.

"Мы уже неделю не видели Марусю": в Самаре у многодетной семьи похитили собаку и требуют денег Фото: Из архива Надежды

У Надежды пятеро детей – младшему семь лет, старшая дочь уже замужем, но независимо от возраста каждый из них любит Марусю – 13-летнего шпица, который попал к ним в сентябре 2022 года. Собаку на время отдала знакомая, попросив присмотреть за ней, поскольку в семье появился маленький ребенок.

- Моя знакомая попросила приютить ее, так как они пока не могут за ней ухаживать. Я согласилась на время взять собачку. Это было в сентябре. Собачка очень милая, шустрая. Шпиц по кличке Маруся.

Несчастье случилось 16 января. В этот день Маруся каким-то образом незаметно выскочила из квартиры. Надежда была на работе, когда в общий домовой чат пришла фотография их шпица – соседи интересовались, у кого сбежала собака.

- У нас, если кто-то пропадает, сразу пишут: чья кошка, чья собака. Заберите. Я позвонила беременной дочке своей и попросила забрать собаку, но пока она собралась, Маруси на том месте уже не было. Потом мне позвонил управдом и сказал, что собаку забрал другой сосед. Номер мне его скинули.

Однако дозвониться до мужчины не получилось, как и достучаться в дверь – на это у семьи ушли сутки. Стало известно, что мужчина живет в другом месте, а в этой квартире появляется редко. Но он предусмотрительно отдал собаку в соседнюю квартиру.

- Я дочку свою 11-летнюю попросила сходить туда, но ребенку ответили, что собака в ветклинике. В какой именно - не сказали.

В доме, где живет семья Надежды, есть ветлечебница. Было решено дождаться утра и пойти туда, но и там собаки не оказалось. Жильцы той самой квартиры дверь больше не открывали. Надежде удалось выяснить, кому принадлежит однушка, а собственница дала номер арендаторов – это оказалась молодая девушка, которая живет с другом и двумя собаками.

- На звонки она не отвечала, я ей написала: "Спасибо большое, что приютили собачку" и попросила дать мне адрес ветклиники. Она ответила, что нам сегодня оттуда перезвонят. Потом действительно позвонила женщина, представилась сотрудницей ветклиники. Она сообщила, что наша собачка в бедственном положении - она истощена, грязная, ей вырвали все зубы, потому что у нее пародонтоз. Сказали, что проведены медицинские процедуры и теперь с меня 10 700 рублей. Кроме того, мне не отдадут собаку, пока я не скажу номер клейма.

А никакого клейма у Маруси не было, да и документов тоже. Надежда специально уточнила это у первых хозяев. Тогда женщина позвонила еще раз своей собеседнице и уточнила адрес больницы. Его назвали, но ветклиники там никогда не было.

- Мы вместе с первой хозяйкой Маруси приезжаем туда, а там просто дома. Нет никакой клиники. Эти женщины трубки не берут. Мы приезжаем в полицию, где у нас приняли заявление. Потом я при участковом дозвонилась до якобы лечебницы и попыталась сторговаться на 8 тысяч. Сказала, что документы есть на собаку. Тут участковый взял сам телефон и представился. Но она начала ему хамить и угрожать, что подаст на нас в суд. У меня не было слов. Мою собаку украли, мне же ее продают и хотят в суд подать.

Как рассказывает Надежда, удалось выяснить, что женщина, представляющаяся сотрудником ветлечебницы, - мать девушки из квартиры, где держали собаку.

- Сегодня мы были у этой девушки с участковым. Её мама приехала из Новокуйбышевска за 15 минут. Очень воинственно настроенная, снимала участкового на камеру. В итоге она подписала какую-то бумагу, и завтра должна подъехать в отделение. Она сказала, что собачка уже убежала. Мы неделю не видели Марусю. Может, они ее продали, не знаю, что они с ней сделали.

А тем временем за Марусю переживают две семьи. Дети буквально воют с тоски, а миска, лоток и игрушки каждый день напоминают о собаке. О том, где сейчас питомец, можно только догадываться, как и о том, чем закончится эта история.


поделиться: