sovainfo.ru

Мы принимали законы, заботясь о благополучии наших жителей: Марина Сидухина об итогах работы VI созыва Самарской губернской думы

Председатель комитета рассказала об инициативах депутатов в социальной сфере и здравоохранении.

Мы принимали законы, заботясь о благополучии наших жителей: Марина Сидухина об итогах работы VI созыва Самарской губернской думы Фото: "Единая Россия"

Серьезную законотворческую работу в сфере здравоохранения и социальном направлении проделали за прошедшие пять лет депутаты Самарской губернской думы. Об этом заявила председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина – она подвела итоги работы регионального парламента за прошедшие пять лет.

Депутат подчеркнула, что девять законопроектов, инициированных Самарской областью, легли в основу федеральных решений. Два из них принадлежат "социальному" комитету губернской думы.

- В целом за пять лет работы думой принято 26 законопроектов, инициированных нашим комитетом. Все они направлены на повышение социального благополучия людей и качества медицинской помощи в регионе. Среди наших инициатив – разработка единого подхода для всех муниципалитетов по контролю за сохранностью жилья детей-сирот. По нашей инициативе также принят региональный закон, приравнивающий приемные семьи к многодетным при получении мер социальной поддержки, - подчеркнула Марина Сидухина.

Одним из направлений деятельности депутатского корпуса стала поддержка незащищенных категорий граждан.

- Многочисленные жалобы мы получали по вопросам обеспечения средствами реабилитации жителей. Данные полномочия перешли из регионального министерства социально-демографической политики Фонду социального страхования. "Социальный" комитет урегулировал вопросы полномочий, что позволило снять социальную напряженность. Также мы добились дополнительных средств на компенсацию стоимости технических средств реабилитации людям с ОВЗ, которые они приобрели самостоятельно, - добавила Марина Сидухина.

Одной из инициатив комитета пользуются на данный момент ветераны Великой Отечественной войны. Труженики тыла получают санаторно-курортное лечение без учета дохода. Ранее это право предоставлялось тем, у кого доход на каждого члена семьи не превышал полуторного размера величины прожиточного минимума в регионе.

Приоритетным направлением работы комитета за прошедшие пять лет стало решение проблем здравоохранения. В сложный 2020 год медики получили существенную поддержку. Колоссальные средства были направлены на поддержку системы здравоохранения, в том числе на закупку современного диагностического оборудования, мобильных комплексов, обновление парка автомобилей скорой и неотложной помощи.

- Кадровое обеспечение медучреждений – одно из самых значимых и всегда на контроле у депутатского корпуса губдумы. Эту задачу нам поставил губернатор, секретарь реготделения "Единой России" Дмитрий Азаров. Он определил реперные точки и четко обозначил, что главы муниципалитетов, главврачи должны использовать все методы для привлечения кадров. Важной составляющей в этом вопросе является жилье. Когда у человека крыша над головой, он будет работать с полной отдачей и останется на этой земле, в этом муниципалитете. Привлечению медработников на село способствуют программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер". В региональную систему здравоохранения за три года пришли 303 медработника, и эта работа будет продолжена, - подчеркнула Марина Сидухина.

Депутат обратила внимание на то, что одно из предложений "социального" комитета в 2021 году вошло в Послание губернатора и было поддержано коллегами из губдумы. Это компенсация расходов медработников на проценты по ипотеке.

- Данная мера будет предоставляться врачам до 35 лет включительно, работающим по основному месту работы в медучреждениях, подведомственных региональному Минздраву. Для получения выплаты на протяжении трех лет специалист должен работать в одном учреждении здравоохранения и на должности, входящей в специальный перечень, утвержденный министерством. Ипотечное жилье должно располагаться на территории губернии. Уверена, эта поддержка станет эффективной в привлечении кадров в медицину, - отметила Марина Сидухина.

Напомним, депутаты Самарской губернской думы VI созыва начали работу 27 сентября 2016 года. За пять лет ими принято 693 закона. Подавляющее большинство кресел в региональном парламенте занимают единороссы — 41 из 50.

Во вторник, 6 июля, на завершающем заседании думы губернатор Дмитрий Азаров поблагодарил парламентариев за плодотворную работу. 17-19 сентября пройдут выборы – жители региона определят, каким будет новый созыв регионального парламента.


поделиться:


Новости партнеров 16+