sovainfo.ru

Мужская команда Самарской области стала бронзовым призером турнира по баскетболу 3x3

Соревнования проходили в рамках Всероссийской спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов.

Мужская команда Самарской области стала бронзовым призером турнира по баскетболу 3x3 Фото: официальная группа БК "Самара" ВКонтакте

В Москве завершился турнир по баскетболу 3x3. Мужская команда Самарской области (Виктор Кашин, Семен Дебда, Иван Пьянзин, Дмитрий Крюков) стала бронзовым призером. Групповой этап самарцы прошли без поражений, но в полуфинале уступили сборной Пермского края со счетом 13:15. В матче за третье место уверенно переиграли соперников из Московской области - 21:15. Победителем турнира стала команда Свердловской области, серебро - у пермских баскетболистов.

Президент баскетбольного клуба "Самара" Камо Погосян отметил:

- Участие во Всероссийской спартакиаде - это новый вызов для нашего клуба. И очень приятно, что с первого же турнира, собравшего лучших спортсменов страны, наши команды вернулись не с пустыми руками. Конечно, мы вправе были ожидать более удачного выступления от женской команды: девушки приучили нас к победам. Но таков спорт - на этот раз они выбыли из борьбы за медали уже в четвертьфинале. Тем весомее бронза от парней: в прошлом сезоне им постоянно не хватало самой малости, чтобы дотянуться до призов. В Москве же они проиграли за весь турнир всего один матч и по праву заняли своё место на пьедестале. Уверен, выступление на Спартакиаде станет хорошим опытом для наших команд и позволит им лучше подготовиться к чемпионату России. А мы с нетерпением будем ждать старта женского турнира по баскетболу 5х5 и болеть за команду "Самара", которая будет представлять на спартакиаде наш регион.

С 30 августа по 5 сентября в турнире по классическому баскетболу на Всероссийской спартакиаде примет участие женская команда Самарской области, представленная командой БК "Самара".

Самарская область - один из лидеров по развитию баскетбола. Это неоднократно отмечали в Российской федерации баскетбола. Высокие спортивные достижения региона стали возможными в том числе благодаря слаженной работе областного Правительства и личному вниманию губернатора Дмитрия Азарова к вопросам развития спорта и реализации мероприятий федерального проекта "Спорт - норма жизни" на территории региона. Благодаря выстроенной работе Правительства региона, федерации баскетбола Самарской области, руководства клуба "Самара" была создана структура, которая сегодня охватывает все уровни детского, юношеского, молодежного и взрослого баскетбола. Успехи клуба очевидны. БК "Самара" - один из самых успешных баскетбольных проектов в России, который имеет не только большое спортивное, но также социальное и культурное значение, являясь профессиональным ориентиром для юных баскетболистов.

В начале лета текущего года на заседании совета Единой лиги ВТБ по баскетболу был утвержден состав участников сезона-2022/2023. В турнире сильнейших команд страны теперь будет выступать и БК "Самара".

Напомним, Всероссийская спартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов стартовала 10 августа и продлится до 2 октября. Соревнования проходят на спортивных объектах 12 регионов страны в 39 видах спорта - по программе XXXIII Олимпийских игр 2024 года в Париже.


поделиться: