sovainfo.ru

Музейная экспозиция в Хрящевке привлекает туристов

Более 4000 человек посетили за неполные два года экспозицию "Ставропольский район. От истоков до наших дней" в хрящевском Доме культуры, сообщает "Ставрополь-на-Волге". 

Музейная экспозиция в Хрящевке привлекает туристов Фото: Ставрополь- на- Волге

Первая и единственная в районе мультимедийная экспозиция вызвала интерес не только у местных жителей. Это неудивительно: Хрящевка - один из туристических лидеров района. Сюда едут туристы со всей области и даже страны.

Виртуальное путешествие во времени и пространстве в разделе "История сел" подробно расскажет обо всех 24 сельских поселениях района. В разделе "Значимые люди" можно узнать о судьбах выдающихся людей Ставрополья - героях Великой Отечественной войны, кавалерах ордена Славы.

Используя сенсорный экран, посетители интерактивного музея могут проверить себя, отвечая на вопросы краеведческой викторины "Летопись земли Ставропольской".

Также в этом зале есть акустическая кабина, своеобразная "капсула времени", где любой желающий может записать минутное видеообращение к потомкам, которое сохранится в музейной экспозиции.

"Крестьянский быт конца XIX-XX веков" - в этом зале можно не только подробно рассмотреть убранство крестьянского дома, но и подержать в руках предметы того времени. Здесь за большим столом проходят различные мастер-классы для детей и взрослых, чаепития.

В комнате воинской славы посетители также смогут увидеть исторические экспонаты времен Великой Отечественной, послевоенного периода и современности. Ее помогал организовать почетный гражданин села Хрящевка, генерал-лейтенант Евгений Юрьев. Жемчужина этого зала - подлинные письма с фронтов Великой Отечественной войны, вещи и фото из архивов ветеранов и жителей села.


поделиться:


Новости партнеров 16+