sovainfo.ru

Можно не тормозить: в Самарской области с 1 июня пункты весогабаритного контроля на трассах сменят режим эксплуатации

С 1 июня 2021 года автоматические пункты весогабаритного контроля (АПВГК), установленные на территории Самарской области, начнут работать в режиме промышленной эксплуатации. Об этом сообщили в официальной группе нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Можно не тормозить: в Самарской области с 1 июня пункты весогабаритного контроля на трассах сменят режим эксплуатации Фото: "Дороги Самарской области" / vk.com

Такие пункты есть на 7-м км Красноглинского шоссе и 31-м км трассы Самара-Бугуруслан в Кинельском районе. Это расположение АПВГК позволяет защитить мост и исключать проезд фур с перегрузом по обновленному Красноглинскому шоссе. На трассе межрегионального значения Самара-Бугуруслан пункт контроля поможет сохранить покрытие после свежей реконструкции по дорожному нацпроекту.

Специалисты напоминают, что чаще всего досрочное разрушение дорожной одежды происходит из-за воздействия на покрытие перегруженных фур. Поэтому АПВГК призваны защитить дороги, а как следствие и бюджет - затрат на ремонт станет меньше.

Новые устройства комплексов могут автоматически взвешивать и определять размеры большегрузов. При этом транспортному средству не нужно ни притормаживать, ни полностью останавливаться. Также пункты вычисляют скорость движения авто и фотографируют. Система работает в круглосуточном режиме.

Напомним, в своем Послании 18 мая губернатор Дмитрий Азаров подчеркнул, что задачи по повышению пропускной способности, ремонту и строительству дорог - в числе приоритетных и будут находиться на особом контроле.


поделиться:


Новости партнеров 16+