sovainfo.ru

Можно и нужно: в Роспотребнадзоре рассказали о необходимых взрослым прививках

Специалисты Роспотребнадзора сообщили, какие прививки необходимо делать не только детям, но и взрослым. 

Можно и нужно: в Роспотребнадзоре рассказали о необходимых взрослым прививках Фото: Unsplash

По словам экспертов, с возрастом иммунитет, полученный после вакцинации в детском возрасте, ослабевает. Поэтому делать прививки нужно не только детям, но и взрослым. Однако большинство россиян считают, что в раннем возрасте все необходимые прививки им поставили и беспокоиться уже не о чем. 

Медики отметили, что взрослым можно и нужно прививаться. Так, раз в 10 лет каждому человеку нужно пройти ревакцинацию от столбняка и дифтерии, поскольку в осознанном возрасте детские инфекции протекают гораздо тяжелее, а также чаще сопровождаются осложнениями. Вакцинация помогает поддерживать нужную защиту организма. 

Кроме того, необходимо сделать прививку, если человек не помнит или не знает, когда он был привит от кори, краснухи, паротита и гепатита В. Последнее заболевание может привести к развитию цирроза и рака печени, а корь, краснуха и пневмококковая инфекция - к поражению головного мозга, пневмонии и даже смерти. 

Врачи подчеркнули, что путешественникам, а также тем, кто много общается и питается в уличном фастфуде, показаны прививки от менингококковой инфекции и гепатита А. 

Также прививку стоит сделать, если в детском возрасте человек не переболел ветряной оспой, так как заражение во взрослом периоде жизни может грозить тяжёлыми течением, последствиями и осложнениями. Еще медики прививают людей от вирусного клещевого энцефалита. 

Отмечается, что специфического лечения вирусных инфекций по-прежнему не существует, однако от всех перечисленных давно созданы и успешно применяются эффективные и безопасные вакцины. 

Ранее в Роспотребнадзоре рассказали, как распознать коклюш у детей.


поделиться:


Новости партнеров 16+