sovainfo.ru

Можно и без пластика: как оплачивать покупки со смартфона в 2022 году

После того как на территории страны перестали работать иностранные сервисы для бесконтактной оплаты, в кошельках россиян вновь появились банковские карты, а смартфон потерял одну из удобных функций. Однако понадобилось не так много времени, чтобы этот вопрос урегулировать и создать альтернативу. Специалисты рассказали о том, как оплатить покупки при помощи мобильного устройства в 2022 году.

Можно и без пластика: как оплачивать покупки со смартфона в 2022 году Фото: unsplash.com

Несмотря на сложившиеся условия, существует несколько способов оплаты товаров и услуг при помощи смартфона. О них рассказала управляющий банком "Открытие" в Самарской области Зарина Плукчи.

Первый способ - приложение Mir Pay для Android. В приложении банка необходимо открыть виртуальную карту "Мир" и добавить ее в данные Mir Pay. После можно расплачиваться телефоном бесконтактно.

Также оплачивать покупки можно через систему быстрых платежей в банковских приложениях. Для этого нужно отсканировать QR-код продавца и подтвердить оплату.

- С 1 июля клиентам "Открытия" станет доступен еще один способ оплаты - через новую систему СБПэй. Предполагается, что для перевода по системе быстрых платежей клиентам необходимо будет также сканировать QR-код, однако в настоящее время прорабатывается и другой сценарий. Специалисты думают, как дать клиентам возможность платить через СБПэй, просто приложив смартфон к терминалу, то есть через NFC.

Но и сейчас сервис СПБэй достаточно востребован. Как отметили в пресс-службе банка "Зенит", уже в мае было совершено около 8 тысяч таких операций общим объемом 20 млн рублей.


- Мы ожидаем активного роста спроса на данный сервис как минимум в течение ближайшего года. Клиенты ищут альтернативу Apple Pay и Google Pay. Помимо этого, оплата по QR-коду через СБП часто сопровождается дополнительной скидкой со стороны торговой точки, что мотивирует воспользоваться сервисом новых клиентов.


поделиться:


Новости партнеров 16+